8 (800) 100-21-03

Комментарии к статье: Расчет оплаты по счетчику

Нормативным документом, взятым за основу данной статьи, является 307 Постановление правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 27.01.2008.
Подробнее


Искать 
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 12.01.2011 - 11:10

Уважаемая Елена!

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, надо знать каким документом руководствуется поставщик тепла. Могут быть варианты, в том числе, могли начислить расчётное нормативное количество тепла, а не среднее за прошедший сезон. Потребуйте обоснования предоставленного расчёта и сведений о том, сколько составило бы начисление по нормативам. Предположим, по нормативам начисления больше, тогда начисления по среднему в пользу потребителей, если нет – в пользу поставщика. А учитывая монопольное положение поставщика, его решение можно оспорить. На будущее рекомендуем отдавать счётчик в поверку в мае.

Вернуться к началу Цитата
 
лариса
Гость
Добавлено: 06.03.2011 - 17:12

здравствуйте!у нас с декабря2010г.оплата тепла идет по общедомовому счетчику.оплата выросла в 2 раза,если до постановки счетчика мы платили 2300,то теперь-4200,3800 и т.д.ставки стали то98руб.,то 88руб.спрашивала у председателя тсж -почему так много?она мне сказала,что как счетчик накрутил-такая и ставка.но,как я понимаю первый год мы должны платить по городскому тарифу(60руб.закв.м.)у меня квартира42,8 кв.м.получается 2568руб. по счетчику в этот месяц 142Гк и если я правильно прикинула получается 364,66 скажите пожалуйста я правильно расчитала и что делать,если нас обманывают с расчетами?

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 09.03.2011 - 9:03

Уважаемая Лариса!

На то, сколько платить по счётчику, влияет несколько факторов. Первый – погода, когда зима «тёплая», по счётчику получается меньше, чем по расчёту, а когда холодная – больше. Второй – параметры дома, если подъезда нараспашку и выбиты окна, счётчик насчитывает больше. Третий – режим отопления, который можно оценить по показателям счётчика, возможно, через Ваш дом прокачивается чрезмерно много теплоностиеля или теплоноситель имеет температуру выше положенной по графику зависимости от наружной температуры, с таким явлением можно бороться ограничением подачи теплоносителя собственной задвижкой и требованиями соблюдать отопительный график (даже через суд). Четвёртый – неправильно настроенный прибор или ошибки в расчётах, как предполагаете Вы. Могут быть и другие причины (утечки теплоносителя в подвале дома, например). Как проверить правильность? Во-первых, поинтересуйтесь, как платили в этом сезоне в те же месяцы жильцы похожих на ваш домов и как они платили в другие годы. Во- вторых, узнайте, насколько возросли тарифы в этом году. В-третьих, потребуйте от начисляющей оплату стороны подробного расчета вашего платежа, как оплаты доли отопления за весь дом (какова общая отапливаемая площадь дома, сколько дом потребил тепла и за какие периоды, какова ваша доля в % от общей оплаты, тарифы на тепло). Если все расчёты верны, можно предложить своему ТСЖ летом на входе в дом установить средства регулирования теплопотребления, чтобы иметь возможность самим ограничивать расходы на отопление.

Вернуться к началу Цитата
 
Любовь
Гость
Добавлено: 18.03.2011 - 13:43

При расчете оплаты за отопление по ПП №307, приложение 2, в формуле 8 заложена: общая площадь дома, нам рассчитывают по общей площади квартир,но кроме квартир имеется 4 подъезда и подвал площадью 1300 кв.м помогите нам решить наш конфликтный вопрос, кто прав.

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 23.03.2011 - 10:30

Здравствуйте уважаемая Любовь!

В ПП №307, приложение 2, в формуле 8 указано: «S - общая площадь всех помещений в многоквартирном доме или жилого дома (кв. м)», т.е. не однозначно. Но вернее расчёт делать по общей площади всех помещений, почему? Обязанность каждого собственника помещений дома состоит в оплате своей доли тепла, израсходованного на отопление дома, а тепло расходуется не только в квартирах, но и через стены, в подъездах, подвале и т.д., как Вы правильно заметили. Если все площади всех квартир соотнести к общей площади жилого дома, это составит 70% или 75% или 85%, но менее 100%. А остальное кто будет оплачивать? Очевидно, что те же собственники по принципу долевого участия в общей площади дома. Получим тот же расчёт, но в 2 приёма – за своё личное и за часть общего. Если сразу относить свою площадь к общей площади всех помещений, ответ получаем в один приём.

Главное, что надо сделать – устранить потери тепла. Например, в подвале зимой все окна и двери должны быть закрыты, а трубы отопления иметь хорошую теплоизоляцию. Подъезды также должны закрываться, окна должны быть закрыты. На входе в дом можно установить задвижки или автоматические средства регулирования расхода тепла. Тогда будет экономия при оплате отопления. А расчёты, как ни меняй, всегда должны обеспечивать оплату за всё тепло, потреблённое домом.

Вернуться к началу Цитата
 
Наталья
Гость
Добавлено: 17.04.2011 - 18:11

Подскажите, как должна быть произведена корректировка оплаты за отопление, если жители на протяжении 9 месяцев с января по сентябрь платили за отопление по нормативу, а в октябре был установлен общедомовой прибор учета. Оплата в сумме за год составила больше, если бы весь год платить по нормативу. Смысл установки счетчика - обман жителей, т. к. счетчик оказался один и на отопление и на ГВС. Раньше в городе наряду с 12 месячным нормативом существовал норматив на отопительный период (7 месяцев), считаем, что в нашем случае корректировка должна учитывать именно этот норматив, но доказать этого не можем. Будем благодарны за подсказку.

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 19.04.2011 - 11:09

Уважаемая Наталья!

Сама установка счётчика это не обман жителей, а наведение порядка во взаиморасчётах, Как результат, мы все получаем экономию тепла и воды и сдерживаем рост тарифов. Другое дело организация этого процесса. Одного счётчика на отопление и ГВС быть не должно. И качество воды и тарифы на отопление и ГВС разные. Возможно, вычислитель тепла один на два канала – измерения тепла и расхода ГВС? Это надо уточнить. В 2009 г. вступил в силу федеральный закон 261 ФЗ, который регламентирует применение узлов учёта тепла и воды. Если расчёты ведутся по счётчику, оплата должна осуществляться за те месяцы, когда осуществлялось отопление, по показаниям счётчика и соответствующим тарифам. Сложность вашего случая в том, что вначале года счётчика не было, а в конце был. Как в нём разобраться? Советуем такую последовательность:

1) выяснить, получив письменный ответ от теплоснабжающей организации, за какой отопительный период осуществлялся круглогодичный сбор платежей, за прошедший или предстоящий (авансовый сбор);

2) если сборы были за прошедший период и к ним прибавились текущие платежи по счётчику, рост расходов объясним;

3) если платежи были авансовыми, с вас получили лишние средства и обязаны вернуть, вероятнее всего снизив суммы по текущим платежам;

4) если снабжающая организация не желает сотрудничать с вами, как потребителем, не показывает полный расклад по расчётам, надо писать жалобу в прокуратуру с требованием предоставить все расчёты и пояснения, вернуть переплату.

5) Не поможет прокуратура, обращайтесь в суд.

Требуйте сведений, пояснений, доказательств правомерности действий и всё наладится.

Вернуться к началу Цитата
 
Наталья
Гость
Добавлено: 19.04.2011 - 20:49

Андрей, спасибо за ответ. Постараюсь пояснить ситуацию. С 2010 года в соответствие с пост. № 306 Администр-ей муниц.образования города установлен 12 месячный норматив на отопление 0,0163 Гкал/м2, по которому и производились начисления жителям с января 2010 г. по сентябрь 2010 г. Другого норматива нет. Установленный теплосчетчик действительно один. Он считает Гкал, которые идут на отопление и подогрев воды через бойлер. Принят в эксплуатацию 29.09.2010 г. Начисления за отопление с октября по декабрь произведены по показаниям счетчика за минусом Гкал, идущих на подогрев воды (для нужд ГВС).Получается, что если бы счетчик был установлен в мае месяце, то фактическая подача тепла была бы той же, но жители не оплачивали бы с мая по сентябрь по нормативу, а с октября стали бы платить по счетчику . Или бы показания счетчика должны были применяться с начала календарнрго года. Обо всем этом мы написали и в прокуратуру, и в администрацию города. Но из администрации получили ответ, что в 307 постановлении нет корректировки, предусматривающей нашу ситуацию, т. е. когда счетчик установлен в 4 квартале- просто отписка, т. к. администрации принадлежит контрольный пакет акций теплоснабжающей организации. Прокуратура того хуже- посчитала потребление тепла по 105 методике за 9 месяцев плюс то, что потреблено фактически по счетчику. В результате получилось, что должны не нам, а мы. Вот такой парадокс.Хочу подать в суд, но уже сомневаюсь- может это я неправа? Вот и ищу в Интернете что-либо похожее на нашу ситуацию. В одном месте нашла, то, что счетчик был установлен в октябре, но им все правильно сделали, начали начислять по нему с начала следующего года.

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 20.04.2011 - 9:38

Уважаемая Наталья, ваш вопрос больше относится к юридической сфере, но мы постараемся вам ответить. Потребуется некоторое время для консультации с нашими юристами.

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 20.04.2011 - 12:46

Уважаемая Наталья!

Сначала сделаем расчёты. Если тепло, поставляемое в течение 7 месяцев, оплачивать равными долями в течение всего года, будет выгоднее и удобнее потребителям. Однако, в 2010 г. без счётчика дом отапливался лишь 4 месяца, а не 7. Распределёнными на 12 месяцев платежами этот период был оплачен полностью через 6 месяцев и 26 дней. Далее пошли авансовые платежи за отопление в последние 3 месяца года. И платили Вы 9 месяцев. Расчёт показывает, что переплата платежей по нормативам составила 31,25% от суммы. Их Вам просто обязаны зачесть или вернуть. Далее начались платежи по счётчику за каждый месяц отдельно, когда было отопление. Теперь никаких «растягиваний» на 12 месяцев быть не должно. 261 ФЗ, который имеет более высокий статус, чем 307 постановление и который вступил в силу позднее, указывает в статье 13 раздел 2:

«Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов…... Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом указанные расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов»

Таким образом, в суде можно заявлять требование на возврат или зачёт суммы в размере 31,25% от общей суммы, оплаченной по нормативам за 9 месяцев 2010 г.

Вернуться к началу Цитата
 
Наталья
Гость
Добавлено: 14.05.2011 - 21:11

Подскажите пожалуйста, как должен быть произведен расчет по общедомовому тепловому счетчику для квартир, находящихся в многоквартирном доме, но имеющих индивидуальное отопление?

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 16.05.2011 - 9:31

Уважаемая Наталья!

Данный вопрос, к сожалению, не имеет ответа на законодательном уровне в РФ. Но ответ на него найти можно. Практика европейских стран свидетельствует о том, что средняя величина тепла, потребляемая вне квартир дома, составляет 30% от общего потребления тепла всем домом. Это тепло, в общем случае, идёт на обогрев лестничных площадок, подвала, чердака, других общедомовых помещений, стен и т.п. Остальные 70% потребляют квартиры, в которых имеется центральное отопление. Отсюда можно сделать вывод, что 30% показания общедомового счётчика должны оплачивать все жильцы дома пропорционально доли площади своей квартиры в общей площади всех квартир. А вторую часть, 70%, должны оплачивать только те, чьи квартиры имеют центральное отопление.

В вашем конкретном случае, возможно, часть показаний общего счётчика, касающаяся всех, может быть 25% или 35%. Такой вопрос надо решать общим собранием ТСЖ (если у вас в доме ТСЖ), или аналогичным образом при другой форме управления домом.

Вернуться к началу Цитата
 
Александр
Гость
Добавлено: 04.06.2011 - 9:43

Здравствуйте. Я проживаю в многоквартирном доме. Оплату за тепло производили согласно тарифа. В апреле 2011 года на дом установили счётчик тепла, но нам по прежднему приходят квитанции оплаты по тарифу. ЖКХ руководствуются тем, что платить по счётчику мы будем только с начала отопительного сезона. Законно ли это? Обязан ли я сейчас платить за тепло по тарифу, при установленном счётчике?

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 06.06.2011 - 9:13

Уважаемый Александр!

Обычно расчёт по счётчику осуществляется за весь месяц, следующий за месяцем установки и сдачи в эксплуатацию. Если в апреле лишь установили счётчик и сдали в эксплуатацию, а в мае больше не отапливали дом, то вполне нормальным является его использование с нового отопительного сезона. Могут быть и другие причины начала использования счётчика с нового отопительного сезона, например, если платежи в период отсутствия счётчика были равномерно распределены на 12 месяцев. Надо не забывать, что поставщик тепла является стороной, принимающей узел учёта и формально может к чему-либо придираясь, не принимать узел в эксплуатацию некоторое время. Лучше всего запросить причины у самой организации – поставщика тепла, они ответить обязаны.

Вернуться к началу Цитата
 
Михаил
Гость
Добавлено: 14.06.2011 - 19:40

Здравствуйте! Из Ваших ответов узнал, что существуют автоматические средства регулирования тепла. Подскажите, что это за средста и помогут ли они избавиться от перетопа, т.к. в квартирах в отопительный сезон нечем дышать, а оплата по счетчику соответственно высокая. Где их можно приобрести и цена вопроса?

Вернуться к началу Цитата
 

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.