8 (800) 100-21-03

Комментарии к статье: Расчет оплаты по счетчику

Нормативным документом, взятым за основу данной статьи, является 307 Постановление правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 27.01.2008.
Подробнее


Искать 
 
артём
Гость
Добавлено: 01.11.2012 - 16:51

Дробышев Андрей:

что каждый должен платить ровно за столько, сколько расходует.

теперь и сколько раз сходили в туалет может тоже платить

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 01.11.2012 - 17:00

Будем надеяться до этого не дойдёт. Хотя всякое может быть.

Вернуться к началу Цитата
 
Анна
Гость
Добавлено: 10.12.2012 - 16:02

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас в доме установлен тепловой счетчик на отопление. В прошлом году и за октябрь месяц этого года мы платили по нему, но в этом месяце (т.е. за ноябрь) нам выставили счет не по счетчику, а по норме, объяснив тем, что счетчик забракован и его надо менять. Правильно ли это?

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 11.12.2012 - 14:13

Уважаемая Анна!

Если прибор вышел из строя либо погрешность его измерений выше 4%, поставщик тепла вправе отказаться от его использования. Однако, факт того, что прибор неисправен, должен быть доказан документально. Это могут быть распечатки архива за ноябрь 2012 г., на которых видно, что он либо не измеряет, либо измеряет с погрешностью более 4%. Рекомендуем затребовать распечатку архива теплосчётчика, снятую в присутствии кого-либо из жильцов дома. Если окажется, что вас обманывают, надо эти действия оспорить. Успехов!

Вернуться к началу Цитата
 
Нина
Гость
Добавлено: 25.12.2012 - 20:27

Добрый день,

Законно ли брать с жильцов за отопление при наличии общедомового прибора учета сумму в 1,5 раза превышающую ту, что получалась бы при оплате по городским нормативам?

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 26.12.2012 - 9:11

Уважаемая Нина!

Если установленный общедомовой теплосчетчик зарегистрирован в соответствующих организациях, то конечно все законно.

Если у жильцов есть сомнения в точности прибора, то нужно демонтировать прибор (это должна делать организация у которой на это есть разрешение) и отправить его на завод изготовитель для поверки.

Вернуться к началу Цитата
 
Нина
Гость
Добавлено: 26.12.2012 - 19:39

Спасибо

Вернуться к началу Цитата
 
Саханина лилия
Гость
Добавлено: 12.04.2024 - 1:17

В многоквартирномдоме установлен теплосчетчик.я установила теплосчетчик в квартире. Не люблю жару. Просто отключать батареи и платить по тарифу не хотелось. Так как за февраль в том году заплатили больше чем за январь. А январь был холоднее. Но установка личного счётчика не дала положительных результатов. Так как нам считают не по счётчику. А по общедомовому приборы. При включённой 1 батареи из трех и не все сутки. Платим чуть меньше чем у кого нет счётчика. Подавала заявление о пересмотре платежей. Пересчитали. И насчитали что ещё 3065 рублей нужно доплатить за весь отопительный сезон. Подскажите как правильно рассчитывается оплата в моем случае

Вернуться к началу Цитата
 
Антон Кузнецов
Администратор
Добавлено: 15.04.2024 - 7:30

Саханина лилия:

Подскажите как правильно рассчитывается оплата в моем случае

Здравствуйте, постараемся ответить на Ваш вопрос.

Точно сказать как правильно рассчитывается величина платы за отопление у Вас, к сожалению, сказать мы не можем, так как в Вашем сообщении недостаточно данных, поэтому далее приведем несколько вариантов расчёта, которые потенциально соответствуют Вашей ситуации.

Порядок расчёта стоимости коммунальных услуг описан в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 “О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов”

Исходя из описанной ситуации в Вашем сообщении мы предполагаем, что в вашем доме установлен общедомовой прибор учёта и в некоторых (не всех) квартирах установлены индивидуальные приборы учёта.

В соответствии с абз. 3 п. 42(1) Постановления Правительства РФ N 354 следует, что

в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3(1) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам на основании показаний индивидуального и (или) общего (квартирного) и коллективного (общедомового) приборов учета тепловой энергии.

В случае же, если во всех местах общего пользования отсутствуют отопительные приборы или иные теплопотребляющие элементы, то расчёт происходит по формуле 3(1-1) Приложения N 2 Постановления Правительства N 358.

Что означает эта формула - к потребленной величине тепловой энергии по вашему индивидуальному прибору учёта прибавляется величина потребления тепловой энергии равная средней величине потребления тепловой энергии на 1 м2 жилых помещений в вашем доме помноженная на площадь вашей квартиры. Т.е. тут средняя величина рассчитывается исходя из площади только жилых помещений, так как используется эта формула только в том случае, когда в во всех местах общего пользования отсутствуют отопительные приборы или иные теплопотребляющие элементы.

Формула 3(4) Приложения N 2 Постановления Правительства N 358 применяется в том случае, если оплата за коммунальную услугу по отоплению в жилом доме, который оборудован индивидуальным прибором учета производится равномерно в течение календарного года и корректируется в I квартале года, следующего за отчетным. Формула используется для корректировки показаний в I квартале года, следующего за отчетным.

Что означает эта формула - по сути в I квартале года, следующего за отчетным рассчитывается размер платы за фактически потребленный коммунальный ресурс, и из него вычитается начисленный размер платы за коммунальный ресурс.

Возможно, у Вас используется именно эта схема оплаты и начислений, поэтому ресурсоснабжающая организация и произвела перерасчет.

Повторюсь, точно сказать мы не можем, так как данных из Вашего сообщения недостаточно.

Вернуться к началу Цитата
 

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.