8 (800) 100-21-03

Комментарии к статье: Расчет оплаты по счетчику

Нормативным документом, взятым за основу данной статьи, является 307 Постановление правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 27.01.2008.
Подробнее


Искать 
 
Максим
Добавлено: 23.01.2012 - 9:41

Уважаемый Александр!

В соответствии с федеральным законом 261 ФЗ основанием для оплаты за тепло служат показания общего домового счётчика. Поэтому начисления делаются по его показаниям, распределяя платежи между собственниками помещений пропорционально долям в общей площади. Однако, удивляет, что в относительно не холодную зиму показания счётчика тепла выше норматива. Такого не должно быть, если нет каких-либо утечек, либо дефектов счётчика тепла. Рекомендуем проверить теплосчётчик. Если обнаружите дефекты, по вычислителю тепла можно определить когда они возникли. Возможно, не верно установлена цена импульса со счётчиков воды, либо с ошибкой установлен термопреобразователь в обратный трубопровод отопления. Сообщите снабжающей организации об обнаруженных дефектах с приложением Акта и тогда для вашего дома применят расчёт по нормативам. Успехов.

Вернуться к началу Цитата
 
Тамара
Гость
Добавлено: 11.02.2012 - 13:40

У нас централизованная ,открытая,зависимая система подачи теплоэнергии и теплоносителя. Ресурсоснабжающая организяция не предоставляет расчеты учета теплдоэнергии на отопление (объем) и ГВС. Стоят приборы учета ВКТ-7. Сколько не обращаемся предоставить расчеты, ответа нет. Прибор отдельно считывает Теплоэнергию на отопление Qо по В1 и Qо В2, как находится теплоэнергия пошедшая на подогрев и от чего она вычетается нам не известно. РСО выставляет теплоэнергию на отопление плюсуя QоВ1+QоВ2=Qи пошедшая на отопление. Какими законами РСО обязана предоставлять потребителю сведения о применении формулы в расчетах к оплате теплоэнергии и теплоносителя.? Спасибо.

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 13.02.2012 - 14:37

Уважаемая Тамара!

Во-первых, Вы можете основываться на Законе РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, запрашивая интересующую информацию.

Во-вторых, каждой схеме теплоучёта соответствует стандартная формула и чтобы её , достаточно найти в руководстве по эксплуатации ВКТ-7 соответствующую схему подключения приборов учёта.

Если РЭ утрачено, сообщите свой электронный адрес, на который мы вышлем таблицу со схемами теплоучёта и соответствующими формулами.

Кроме того, сообщаем, что Вы тоже можете снимать показания с ВКТ-7 через сеть Интернет. Для этого достаточно приобрести у нас устройство УСД и заключить договор на услуги провайдера (подробнее на www.iisrussa.ru). Установить УСД и подключить его к ВКТ-7 совсем не сложно, но в дальнейшем Вы сможете получать все данные по температурам и объёмам потребления и проверять правильность начислений за теплоэнергию.

Вернуться к началу Цитата
 
Елена
Гость
Добавлено: 15.03.2012 - 20:48

В мае 2012г.на наш дом установят счётчики тепла и воды.Расскажите как будут начисляться платежи-с июня уже по показаниям счётчиков?Т.е. за тепло при отключении отопления-0,а за воду? По какому Постановлению сейчас ведётся расчёт и какие применяются формулы?И правда ли,что даже после установки счётчика на тепло ещё год расчёты будут вестись по тарифам и круглогодично,а не по факту.

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 16.03.2012 - 9:21

Уважаемая Елена!

Сказать точно, как именно будут начисляться платежи в июне пока не возможно. Причина в том, что Постановление Правительства РФ № 534 от мая 2011 г. должно вступить в силу, но пока не вступило. Пока действует Постановление № 307 в редакции 2011 г. А выше всех этих постановлений федеральный закон 261 ФЗ.

После установки в доме общих счётчиков воды у жильцов дома появится «головная боль» по причине отсутствия технических средств для выполнения новых правил. А правила таковы, что расчёт должен вестись за прошедший месяц по общему ломовому счётчику. Но как распределить оплату по нему между всеми жильцами? У одних нет квартирных счётчиков, у других есть. При этом, платежей теперь должно быть два: за потреблённую воду в квартире и долю за потреблённую воду на общие домовые нужды. Но синхронно в 0 часов 1 числа следующего месяца никто показания с квартирных счётчиков снимать не будет, а жильцы квартир, в которых нет квартирных счётчиков вовсе не будут озабочены, чтобы не текли бачки унитазов. И получится, что самые честные и дисциплинированные будут оплачивать много больше того, что должны, чтобы свести так называемый баланс (чтобы сумма квартирных платежей соответствовала показаниям общего домового счётчика). Такая проблема станет перед многими жильцами в России. Выхода два, либо во всех квартирах устанавливаются квартирные счётчики воды, с которых можно синхронно дистанционно снимать показания, либо надо дорабатывать Постановления до приемлемого варианта. Например, сводить баланс один раз в год, а не каждый месяц, и для этого в один день каждого года снимать показания со всех счётчиков в доме и организовать установку счётчиков во всех квартирах, оказав нуждающимся гражданам финансовую помощь.

Какие будут применяться формулы, решает поставщик тепла, но оплату он будет иметь право брать только по показаниям счётчика. Если летом нет отопления и показания равны «0», то и платежа не должно быть. Любые хитрости можете считать самоуправством, не обращать на них внимания и оспаривать, в том числе в суде. Успехов!

Вернуться к началу Цитата
 
Тамара
Гость
Добавлено: 19.03.2012 - 22:09

Спасибо за ответ ,но он меня не удовлетворил. Приоткрытой подаче применяется формула 2 . Ресурсники скрывают формулу и по моему мнению они использую расчет двойной ,тоесть при открытой пода и при закрытой подаче и теплоэнергия на отепление в два раза больше чем по нормативу. Руководство по эксплуатации потеряно. У нас открытая,зависимая подача и мы год объемся с ОАО"ТГК-9", но с поддержки тарифного комитета

ОАО"ТГК-9" скрывает расчеты и формулу и просто не отвечает на обращения а Арбитражные суды ,отвечаю,при чем здесь объемы. Кругом круговая порука. Жителей оббирают в наглую.

Помогите с расчетами! Благодарю

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 20.03.2012 - 8:53

Уважаемая Тамара!

Во-первых, зачем обращаться в Арбитражный суд, когда у Вас проблема, как у гражданки. Во-вторых, как можно разобраться на расстоянии, опираясь лишь на эмоции. Чтобы разобраться, нужны исходные данные. Это должна быть используемая схема узла учёта, исходные показания измерительных приборов за спорный период (расход горячей воды на подаче и «обратке», её температура, давление и всё, что ещё используется в расчётах). В-третьих, намного проще найти специалиста поблизости от себя, чтобы он помог разобраться. В-четвёртых, можно обратиться за поддержкой к вашему депутату в областной Думе, ему обязаны ответить по Закону. Есть ещё губернатор, телевидение, Президент, в конце концов. Укажите своим молчаливым поставщикам, что не остановитесь и дойдёте до Путина, и Вам ответят. Успехов!

Вернуться к началу Цитата
 
Таскина Елена
Гость
Добавлено: 30.03.2012 - 18:07

В многоквартирном доме установлено два обще домовых счетчика, на двух узлах по 4 подъезда на каждый, подскажите пожалуйста, расчет обще домовых затрат будет учитывать разделение дома на два узла, соответственно потребление на каждом узле дома отдельно или потребление по дому нужно суммировать? и общедемовые затраты будут распределены по всему дому без учета раздельных узлов?

Вернуться к началу Цитата
 
Юрий Воронин
Гость
Добавлено: 01.04.2012 - 9:19

Прошу помочь разобраться вот в каком вопросе:нам в многоквартирный дом (80 кв.)до 1.07.2012 г.установят теплосчетчик,поквартирных нет ни у кого,дом построен в 1964 году и имеет батарейные теплосекции,в разных квартирах разное количество.Например в моей квартире 2-х комнатной их всего 11,о у соседей есть самовольно установленные и 20 и 29 и т.д.Вопрос:После установки теплосчетчика как оплачивать за тепло если у нас разное кол-во получаемого тепла?А можно ли сделать расчет по кол-ву установленных батарейных теплосекций по -квартирно?Но как это сделать?С Уважением Ю.Воронин.

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 03.04.2012 - 8:44

Уважаемая Елена!

Баланс учёта потреблённого тепла и оплаты за него возможен только тогда, когда расчёты ведутся отдельно по каждому счётчику. Таким образом, дом условно разделён двумя теплосчётчиками на две группы разных плательщиков. Успехов!

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 03.04.2012 - 8:54

Уважаемый Юрий!

Начисление платежей за отопление пока регулируется Постановлением Правительства № 307 в редакции 2011 г. Ему на замену подготовлено другое Постановление № 354, которое может быть введено в действие в 2012 г. В них подробно регламентирован порядок начисления платежей за отопление, он предусматривает только долю отапливаемой площади в общей отапливаемой площади многоквартирного дома. К сожалению, никаких поправок на качество и расположение квартиры, а также на оснащённость батареями, не предусмотрено. Совет такой, если именно у Вас бывает холодно, добавьте в своей квартире секции батарей. Более сложный путь – установка во всех квартирах распределителей тепла. Такие устройства позволяют конкретизировать для каждого собственника его долю в общих затратах на отопление дома. Это справедливее, но согласятся ли соседи? Успехов!

Вернуться к началу Цитата
 
Андрей Викторович
Гость
Добавлено: 02.05.2012 - 13:41

В нашем доме установлен узел учета на отопление ,горячую и холодную воду. В каждой квартире счетчики воды горячей и холодной.

Компания поставщик теплоэнергии выставляет счет разбивая его на: Гкал за отопление и Гкал за подогрев ГВС.

За отопление ТСЖ выставляет счет жителям по показаниям тепловычислителя на отопление : количество Гкал умножают на Цену Гкал , делят на площадь дома и умножают на площадь собтвенника квартиры.

ВОПРОС: 1)как правильно начислять жителям за горячую воду ,если тепловычислитель по горячей воде показывает потребленные за месяц М3 и Гкал. При этом в городе существует утвержденный тариф стоимости горячей воды при учете квартирным счетчиком?

Нигде не могу получить ответ на этот вопрос((((

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 03.05.2012 - 10:10

Уважаемый Андрей Викторович!

Ответ, на самом деле, прост. Оплата является законной лишь по тарифу! Если тариф в м3, то в расчёт берётся лишь м3. В этом случае учёт температуры ГВС можно использовать для контроля исполнения поставщиком своих договорных обязательств по температуре воды. Кроме того, Гкал на ГВС поставщики ГВС могут использовать для проверки правильности своих расчётов цены м3 горячей воды. Итак, если жильцам начисляют оплату за ГВС иначе, чем по утверждённым тарифам, возражайте. Если не поможет, обращайтесь в суд. Успехов!

Вернуться к началу Цитата
 
Лилия
Гость
Добавлено: 22.05.2012 - 9:27

Вы пишите ,что иметь счетчики выгодно .Хочу поспорить 1 У меня в квартире стоит и зимой поставили внутридомовой ,что мы имеем на сегодня перерасход по дому тк у многих нет счетчиков,сдают квартиры прописан один проживают 5 чел и задолжники за кварт Весь перерасход начисляют тем у кого стоят счетчики.2касаемо отопления внутридомовой счетчик установлен в квартирах нет, оплачиваем по отоплению как зимой те январь за 20 дней 1,18гкал,февраль 2,46хотя зима была теплая март1,74,апрель1,647 весной на уровне зимы чуть-чуть снижено проверяли счетчики те отключали на ночь счетчик гвс фиксировал расход в размере 0,13-0,14т.Мы поняли ,что счетчики не настроены и нас обдирают как липок перерасчет не делают .Котельная которая нас обслуживает топится на щепе а другие дома на мазуте и угле цена одинаковая ,что щепа ,что мазут.Подскажите 1имеем ли мы право отказаться от счетчиков если нет то как вызвать бесплатную независимую инспекцию чтобы провели проверку , но или платную в прокуратуру обращались ответа нет как нам быть помогите пожалуйста

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 23.05.2012 - 17:45

Уважаемая Лилия. Счетчики иметь выгодно там, где люди соблюдают закон, и предпринимают все необходимые меры по экономии и сохранению энергоресурса.

Начнем по порядку. Наше законодательство не идеально и каждый ищет в нем дыры чтобы выжить. Так и ваша снабжающая организация не имеет права брать с жителей, у которых не стоят квартирные счетчики жидкости, денег свыше норматива, иначе те вправе подать на неё в суд. Именно поэтому излишки потребленного ресурса раскидывают на тех жителей, у кого установлены индивидуальные приборы учета. Скорее всего такой бардак будет продолжаться минимум до 1 июля текущего года, после чего по федеральной программе в каждом квартире многоквартирного жилого дома должны должны быть установлены приборы учета.

По поводу счетчиков тепла, здесь оплата будет завсеть от площади вашей квартиры, плюс отопление нежилых помещений (подъезд, чердак, подвал), плата за которые которые равномерно распределяются между всеми жителями дома. При оплате за тепло котельная должна учитывать внешнюю температуру на улице в зависимости от чего подавать определенное количество тепла, при теплой зиме не должно получаться так что вы открываете форточки чтобы было не так жарко, теплоподача должна быть приостановлена при достижении оговоренной температуры на улице, в случае несоблюдения данных условий вы можете смело обращаться в суд.

Теперь рассмотрим проблему со счетчиком, который работает, даже при перекрытой подаче воды, скорее всего существует утечка или неплотно перекрывается подача воды и счетчик продолжает крутиться, или счетчик попросту неисправен. В случае отказа вашей управляющей компании от проверки счетчика и магистралей, советуем обратиться к независимому эксперту.

Отказаться от использования общедомовых счетчиков вы не можете, т.к. существует федеральная программа по которой в скором времени в каждом многоквартирном доме должны стоять общедомовые приборы учета энергоресурсов.

Вернуться к началу Цитата
 

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.