8 (800) 100-21-03

Комментарии к статье: Расчет оплаты по счетчику

Нормативным документом, взятым за основу данной статьи, является 307 Постановление правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 27.01.2008.
Подробнее


Искать 
 
Валентина
Гость
Добавлено: 15.11.2011 - 11:48

Здравствуйте! Наш многоквартирный дом, состоит в ТСЖ"Родник",поставлен общедомовой прибор учета тепла, общедомовой прибор учета электроэнергии, но ни какой экономии мы не видим, в бухгалтерии не найдёшь правды. Вот к примеру: 14.10.11 подключили дом к телу, прибор учета показал сбой показания т.е.с 14.10 по 24.10 (10 дней)показания обратки горячей воды больше, чем подача. За эти дни нам поссчитали по нормативам отопления, с 25- 31.10 по приборам учета. Правильно ли сделали расчёт? А ещё хотелось знать о расчете общедомовой электроэнергии на показателях моей квартиры6

на01.10.11 день 1410 ночь 421 (Общедомовые показатели)

на 01.11.11 день 1755 ночь527 ( ")

За октябрь месяц суммарный показатель квартир день 12041 ночь 8392

мои показатели день 99 ночь 157.

За места общего пользования мне насчитали день 97,57 ночь 29,98 это все цифры кВт*ч Приначислении оплаты квартиры они берут коэф.трансф.1 , а при начислении омест общего пользования коэф.1,4 правильно ли это.

Дом наш 5-этажный, полностью первый этаж занимают другие организации стоматология, библиотека.Хотели бы уточнить как насчитывать им отопление, ведь высота потолков у них далеко не такая, как у нас в квартирах, окна большие, в двери ходят много посетителей, при этом становится холодно у них, поэтому у них образовались долги. В ТСЖ ни с чем разбираться не хотят, им бы только с жильцов деньги драть. Вопросов очень много, но хотелось бы в первую очередь узнать об этом. Большое вам спасибо,если нам хоть немного поможите. Заранее благодарны!

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 16.11.2011 - 9:09

Уважаемая Валентина!

Несмотря на то, что сведений не достаточно, чтобы разобраться, попытаемся Вам оказать помощь.

Во-первых, не следует заблуждаться, что наличие счётчиков даёт экономию. Счётчики лишь инструменты, стимулирующие экономию, так как реально учитывают её. Кроме того, тёплая погода, как подарок природы, тоже может приносить экономию и с помощью счётчика это легко доказать. Теперь о начислении. Если счётчик не получилось сразу запустить в работу, за дни отопления без счётчика начисление по расчёту сделано правомерно (с 14 по 24.10.11). Что касается начислений за электроэнергию, что-то явно не правильно. Судя по предоставленным вами сведениям, в доме около 80 квартир. По обще-домовому электросчётчику за места общего пользования на вашу долю должно приходиться ориентировочно 4,3 кВт*час за день и 1,3 за ночь, а с учётом коэффициента 1,4 – 6,0 за день и 1,9 за ночь. Сравнивая с тем, что Вам насчитали, можно предположить, что с Вас хотят получить расчёт за весь подъезд или два. Как потребитель, Вы имеете право на подробные объяснения начислений и их расчёта. За что применяется коэффициент 1,4, Вам также следует письменно запросить у поставщика электроэнергии. Правомерно применять какие-либо коэффициенты только тогда, когда имеются утверждённые тарифы с ними. Не предъявив утверждённых тарифов, поставщик не имеет прав требования на коэффициент. Иногда, обманывая жильцов, такой коэффициент применяют, чтобы добросовестные плательщики оплатили задолженности недобросовестных.

О первом этаже. Начну с того, что ТСЖ может на собрании принять решение обособить учёт помещений первого этажа от остального дома и на отдельном входе установить отдельный теплосчётчик. Возможно, переделка коммуникаций невозможна. Тогда ТСЖ может применить к первому этажу повышающий коэффициент, сделав расчёт и проведя решение Собранием.

Если же Правление ТСЖ не желает решать накопившиеся проблемы, его следует менять на первом же очередном собрании.

Кроме всего сказанного, рекомендуем ознакомиться с изменениями, которые нас всех ждут в ближайшее время в связи с вступлением в силу нового Постановления Правительства РФ № 354 от мая 2011 г. С его помощью вводится новый порядок начислений. Успехов Вам!

Вернуться к началу Цитата
 
Ольга
Гость
Добавлено: 22.11.2011 - 16:01

Здравствуйте! У меня вопрос! В многоуквартирном доме поставили общий счетчик на холодную воду, но в квартирах не у каждого есть счетчики, кто будет оплачивать перерасход воды, жильцы с счетчиками или без?

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 22.11.2011 - 16:26

Уважаемая Ольга!

До настоящего времени оплата по общедомовому счётчику осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства № 307, которое предписывает оплату «лишних» кубометров воды тем жильцам, у которых имеются квартирные счётчики, по дополнительной квитанции. Однако, совсем скоро вступит в силу новое Постановление № 354, по которому расчёт будет по двум квитанциям для всех жителей дома. Вы будете платить по квартирному счётчику и, если общий расход окажется больше суммы оплаты по счётчикам и нормам, по общедомовому доплачивать свою долю. Чтобы не переплачивать сейчас, советуем не спешить со сдачей в эксплуатацию общего счётчика, тем более, что 261 ФЗ допускает это до 01 июля 2012 г. Успехов Вам!

Вернуться к началу Цитата
 
рома
Гость
Добавлено: 03.12.2011 - 10:47

здравствуйте. меня интересует правильно ли у нас в Кандалакше расчитывают горячию воду по водосчетчику. ПРИМЕР:горячей воды израсходовал 3куба, а холодной 2куба, в квитанции приходит 5кубов холодной.

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 05.12.2011 - 8:50

Уважаемый Рома!

Вопрос скорее к тем, кто выписал квитанцию. Горячая вода намного дороже и квитанция только на холодную воду похожа на ошибку. Советуем обратиться к организации, выписавшей квитанцию. Возможно, это касается водоотведения, которое, как правило, имеет единую цену от холодной и горячей воды. Успехов!

Вернуться к началу Цитата
 
Валерий
Гость
Добавлено: 21.12.2011 - 14:19

Магнитогорск. В нашем многоквартирном доме 2,5 года назад установлен тепловой счетчик.в прошлом,2010 г оплата начислялась по тарифу принятому в городе, без учета показаний теплосчетчика. В 2011г. сменилась управляющая компания и вновь тариф начисляется по нормативу принятому в городе (если быть честным, то на 2 коп. меньше). На вопрос почему так происходит? УК ответила, что они не могут брать показания теплосчетчика сразу, т.к. новая УК, а в конце сезона сделают перерасчет, НО НЕИЗВЕСТНО В КАКУЮ СТОРОНУ, ВЕДЬ ДЕКАБРЬ-ЯНВАРЬ ХОЛОДНЫЕ М-ЦЫ..., даже корректировку по прошествии предыдущего на следующий м-ц делать право не имеют, ссылаясь на ФЗ и прочее.

Вопросы: может ли корректировка превысить принятые городские нормативы?

Почему не берут показания с приборов учета, причем здесь смена УК? Ведь дом, приборы, потребители все прежнее!

Почему корректировку делают (ссылаясь на какие-то документы) по окончании отопительного сезона -7 месяцев а не сразу? Текущие суммы оплаты в месяц за тепло не маленькие-более 2-х тысяч в месяц за 3-х комнатную квартиру!

Буду признателен за скорый ответ.

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 22.12.2011 - 9:36

Уважаемый Валерий!

На расстоянии трудно понять, почему происходят такие вещи, о которых Вы пишите. С одной стороны, некоторые вопросы, касающиеся коммунальных услуг, до сих пор не доведены Правительством РФ до чёткой однозначной трактовки. С другой стороны, вступил в силу федеральный закон 261 ФЗ, который обязывает для расчётов использовать показания общих домовых счётчиков. Кроме того, с 2012 г. должно вступить в силу Постановление Правительства РФ № 354, в котором исключено понятие перерасчёта и однозначно предписывается начисление по показаниям счётчика. Соответственно, все УК в этом году позаботились о том, чтобы завершить перерасчёты. В вашем случае напрашивается вопрос: счётчик установлен, но введён в эксплуатацию? Если нет, надо срочно оформлять его введение в эксплуатацию актом. После этого никаких перерасчётов быть не может, только по показаниям счётчика! Требуйте от нарушителей обоснования их действий в письменном виде и обращайтесь в суд. Успехов!

Вернуться к началу Цитата
 
светлана
Гость
Добавлено: 04.01.2012 - 20:32

помогите перевести мегават\час в гилокалории\час у нас так считает тепловой счетчик. а вообще в этом году мы установили общедомовой счетчик и стали платить меньше за отопление

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 10.01.2012 - 10:27

Уважаемая Светлана!

Сначала давайте разберёмся с определениями. мегаВат (МВт) это мощность источника, отдающего энергию. Если она прилагается к предмету потребления в течение 1 часа, говорят об энергии (потреблённой энергии), которая выражается в произведении МВт*час либо в гигакалориях (Гкал), их соотношение таково: 1 МВт*час = 0,8598 Гкал или 1 Гкал = 1,163 МВт*час. Если Гкал разделить на время, за которое эта энергия получена, получится размерность Гкал\час или мощность потреблённой энергии. Таким образом, мы разобрались, что сравнимыми оплачиваемыми величинами является энергия в МВт*час или Гкал. Надеемся, что помогли разобраться, успехов Вам.

Вернуться к началу Цитата
 
Дарья
Гость
Добавлено: 15.01.2012 - 7:07

Здравствуйте! У нас стоит общедомовой теплосчетчик, в моей квартире батареи по обратке, у соседей по прямой линии намного теплее в квартире (если у нас 18 градусов, то у них 23-25). За тепло мы будем платить одинаково?

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 16.01.2012 - 9:04

Уважаемая Дарья!

Если многоквартирный дом оснащён счётчиком тепла, а поквартирный учёт потребления тепла не ведётся, платежи за тепло по общему домовому счётчику распределяются между владельцами помещений пропорционально площади принадлежащих им помещений (в вашем случае квартиры). Если площади квартир у Вас и у соседей, о которых имеется упоминание, одинаковые, платить будете одинаково. Чтобы более справедливо распределять платежи за тепло следует организовать поквартирный учёт потребления тепла.

Вернуться к началу Цитата
 
Наталья
Гость
Добавлено: 17.01.2012 - 22:22

Когда же вступят в силу Правила, утвержденные пост. № 354?

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 18.01.2012 - 9:09

Уважаемая Наталья!

По сведениям Консультант + они вступят в силу по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений, которые будут внесены в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 306. На данный момент такие изменения официально не изданы.

Вернуться к началу Цитата
 
Александр
Гость
Добавлено: 23.01.2012 - 1:48

У нас общедомовой счетчик тепловой энергии насчитал расход энергии больше чем если бы его не было. То есть по прибору учета за 1 кв.м площади квартиры собственник должен бы заплатить тариф который получился в результате расхода энергии 48 руб 40 коп . А если бы счетчика не было то тариф бы был общегородским 35руб 50 коп, то есть меньше Какой тариф выставить собственникам квартир первый или второй? Если первый, начнут кричать необоснованное поднятие общегородкого тарифа.Если второй то где мне брать как председателю недостающих денег.

Вернуться к началу Цитата
 

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.