8 (800) 100-21-03

Комментарии к статье: Расчет оплаты по счетчику

Нормативным документом, взятым за основу данной статьи, является 307 Постановление правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 27.01.2008.
Подробнее


Искать 
 
Наталья
Гость
Добавлено: 14.06.2011 - 19:45

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какие показания берутся с общедомовых счетчиков ГВС для начисления оплаты жителям? Сколько комментариев не читала - везде только куб. м, а у нас еще и Гкал

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 15.06.2011 - 10:15

Уважаемый Михаил!

Средств автоматического регулирования потребления тепла на российском рынке достаточно много, но универсального средства нет. Чтобы выбрать оптимальный вариант автоматики надо обследовать объект, получить технические условия для планируемого устройства от поставщиков тепла и разработать проект. Проект и определит поставщиков оборудования и цену вопроса. По цене решения могут отличаться в 20 – 30 раз. Так что советуем выявить в своём регионе добросовестных проектировщиков по данной тематике, имеющих лицензию СРО, обратиться с просьбой оценить предполагаемые затраты по вашему дому и сравнить предложения. По большому счёту отличия в ценах должны быть не большими. После этого выбирайте проектировщика и решайте проблемы. Успехов

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 15.06.2011 - 10:16

Уважаемая Наталья!

Возможно два варианта учёта ГВС:

1) учитывается только объёмный расход, для этого, в типовой оборотной системе устанавливается два счётчика горячей воды, на подаче и на обратном трубопроводе. Разница в показаниях и является потреблённой домом горячей водой по тарифам на горячую воду. Если система ГВС не оборотная, достаточно одного счётчика, но часто из такой системы приходится сливать остывшую воду без толку по цене горячей.

2) учитываются Гкал и объём, для чего на систему устанавливаются не только счётчики воды, но и датчики температуры. Все эти четыре прибора передают свои измерения на вычислитель тепла, который и определяет потребление тепла в системе ГВС. Данный учёт выгоднее в случаях, когда горячая вода греется недостаточно хорошо. Оплата, в этом случае, рассчитывается за потреблённые Гкал и воду, т.е. тариф не жесткий, а «плавающий» в зависимости от нагрева.

Вернуться к началу Цитата
 
нина львовна
Гость
Добавлено: 08.07.2011 - 18:46

В нашем80 кв. доме общедомовой теплосчетчик,в 2010 г перед отоп. сезоном счетчик непринимают до15 декабря.-76 дней счетчик исправно работал 190 гкал показания счетчика.,но нам выставили за этот период328,4гкал.

площадь дома-3817,06м2

норматив-о,02

посчетчику-за год-664,о6гкал

664,06гкал--190,8гкал=473,26гкал

нампредьявили 801,66гкал

платили мы все 12 меся цев.

у нас управляющая компания.

правильно посчитайте нам пожалуйсто.

очень большая разница со счетчиком.

куда ушли наши денежки счетчик проверен был в сентябре госповеркой

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 12.07.2011 - 9:13

Уважаемая Нина Львовна!

Судя по всему, счётчик не новый, раз его поверяли в сентябре. Если это так, для зачёта показаний по счётчику этого достаточно. «Лишние» средства теоретически могла забрать управляющая компания (УК), если жильцы платят за отопление именно ей. Проверить это и оспорить можно. Узнайте, каким образом

УК рассчитывалась в этот период с поставщиками тепла.

С другой стороны, фраза «не принимали» противоречит тому, что счётчик старый. Новый счётчик могли не принимать по разным причинам. Как потребитель, Вы имеете право на информацию по этому поводу. Запросите письменно у монтажной организации, почему они так долго не могли сдать теплосчётчик, пусть аргументировано это обоснуют. Возможно, на то были объективные причины.

В любом случае, на месте надо собрать сведения и разобраться как можно подробнее. Если Вам не ответят, либо не предоставят веские аргументы, либо станет ясно, что обманула УК, надо обращаться в суд на виновника (УК либо монтажная организация). Для однозначного ответа на вопрос «куда ушли наши денежки» сведений не достаточно. Успехов Вам.

Вернуться к началу Цитата
 
Галина
Гость
Добавлено: 21.08.2011 - 19:51

В нашем ЖСК председателем вывешено обьявление о том, чтобы в срок до 15 сентября жильцы отдельных квартир демонтировали лишние секции батарей (основание по Постановлению Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г и СНиПа).Батареи чугунные М140. У меня квартира двухкомнатная,угловая, на третьем этаже (имеется лоджия) площадью 47м.кв. и с момента строительства дома установлено 33 секции чугунных батарей.Условие: "желающие оставить колличество секций должны написать в ЖСК о дополнительной оплате за отопление (1 кв.м. - 2 секции батарей согласно СНиП - какой -неуказывается)". Прав ли наш председатель и ск-ко секций батарей мне положено в этой квартире? Буду очень признательна за ответ

Вернуться к началу Цитата
 
Наталья
Гость
Добавлено: 21.08.2011 - 21:26

Завтра у меня суд по поводу перерасчета оплаты за отпление за 2010 год! Буду очень рада, если помогут Ваши советы! Пожелайте мне удачи!(мои вопросы и Ваши ответы - выше)

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 22.08.2011 - 9:41

Уважаемая Наталья!

Судебная практика, в частности в Санкт-Петербурге, показывает, что если у поставщика тепла нет веских доказательств обоснованности перерасчёта, он проиграет. Настоятельно требуйте обоснований, как самого перерасчёта, так и исходных данных для его осуществления. Спрашивайте обо всём, например, пусть представят документ, узаконивший новый тариф. А если имеются фото порывов теплосети или свидетели таких событий, представляйте их в качестве доказательства того, что свои недоработки они хотят скомпенсировать за чужой счёт. Не соглашайтесь с их требованиями, даже если они покажутся логичными и настаивайте на своём, что перерасчёт не обоснован. Удачи Вам.

Вернуться к началу Цитата
 
Галина
Гость
Добавлено: 23.08.2011 - 1:31

Хочу поблагодарить Вас за разьяснения по моему вопросу. Пусть удача будет всегда сопутствовать в Вашей жизни!!!! У нас 90 квартирный кооперативный жилой дом.В свое время он строился на частные средства застройщиков, поэтому при одной из шахт(а это шахтерский город) был создан строительный кооператив и желающие сдавали личные средства для строительства квартиры.О результатах моей дальнейшей борьбы, я вам сообщу. Предложу приобрести распределители(это такие приборы по-квартирные или на весь дом?)

С уважением

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 23.08.2011 - 10:23

Уважаемая Галина!

Распределители являются комплексом приборов, датчики устанавливаются на каждую батарею во всём доме и программируются на месте (как раз в них заносится информация о том, сколько секций в батареи, какой материал, какова площадь помещения и т.д.), а в подвале, рядом с домовым счётчиком тепла устанавливается общий электронный блок. Работает система так:

Каждый датчик периодически посылает на базу импульсы (чем больше потребление тепла, тем чаще), база осуществляет общий и индивидуальный подсчёт этих импульсов, а по окончании отопительного периода (например, месяца) общий расход тепла распределяется по собственникам пропорционально долям сумм импульсов от их датчиков относительно суммы импульсов ото всех датчиков.

Вернуться к началу Цитата
 
Галина
Гость
Добавлено: 23.08.2011 - 15:04

Сколько стоят данные распределители?

Вернуться к началу Цитата
 
Кристина
Гость
Добавлено: 25.08.2011 - 8:31

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, до какого срока необходимо установить счётчики на воду, т.к. по общедомовому мы не хотим платить, я слышала вроде закон должны принять только в 2012 году по поводу общедомовых счётчиков?

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 25.08.2011 - 8:32

Уважаемая Кристина!

Закон о применении общедомовых счётчиков принят ещё в 2009 г., его номер 261 ФЗ. Он предусматривает обязательное применение общедомовых счётчиков с 01 января 2012 г., т.е. через 4 месяца. Поквартирный учёт предусмотрен с 2013 г..Однако, мы рекомендуем установить квартирные счётчики одновременно с общедомовым. Это вызвано тем, что меняется Постановление Правительства РФ об оплате за коммунальные услуги, взамен № 307 вводится № 354. По новому Постановлению оплата воды будет осуществляться по двум квитанциям, по счётчику (или по норме, если нет счётчика, а норма всегда завышена) и по расчёту вашей доли в расходах общедомовых (если таковые будут). Иметь свой счётчик будет выгоднее.

Вернуться к началу Цитата
 
Кристина
Гость
Добавлено: 25.08.2011 - 8:35

Спасибо большое за ответ! Только я не поняла, если счётчики будут стоять дома за общедомовой всё равно платить? Как это может быть? Если все жильцы к примеру поставят счётчики, а в подвале будут утечки - то это вина управляющей компании, которая не произвела соответствующий ремонт, т.е. жильцы не причём! Вы согласны? И тарифы тоже разные для тех кто исрользует счётчики дома и для тех кто не использует их? Не знаю, будет ли для нас выгодно ставить счётчики - горячая вода так долго стекает чтобы стать горячей! Можно целую ванну набрать! И постоянно ржавая вода стекает сначала! Я бы такой закон издала - сначала в норму всё привести как в Европе, только после этого платить по их подобию, т.е. по счётчикам! А счётчики на тепло как ставить? К кому заявление писать? Что это за счётчики такие?

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 25.08.2011 - 9:35

Уважаемая Кристина!

То, что надо системы приводить в порядок, Вы совершенно правы. Для этого и передаются дома в самоуправление либо жильцы нанимают управляющую компанию. Почему надо платить по двум счётчикам? Разберёмся.

1) вода может использоваться уборщицей для мытья подъездов, а кто за неё должен платить? Очевидно, что собственники или жильцы пропорционально своей доле и это без утечек!

2) тепло, расходуемое на обогрев стен дома, подъезды, подвалы и чердаки кем должно оплачиваться? Тоже собственниками и жильцами.

3) помещения могут быть разными по площади и теплоёмкости, кто-то предпочитает прохладу, а кто-то любит жару и держит, при этом, форточки открытыми. Значит надо учитывать расход и тепла и воды у каждого отдельно. Но, каждый дом имеет общую потребность в ресурсах и их тоже надо оплачивать, и в этом вопросе нагрузка на всех распределяется равномерно, пропорционально их доле в собственности.

4) чтобы горячая вода не сливалась в таких объёмах пока не станет горячей и чтобы она не была ржавой, закажите в своей УК изменение системы ГВС (горячего водоснабжения). По вашему описанию сейчас в доме тупиковая система ГВС, которая предусматривает одну трубу на расход. А нормальная система ГВС регулярно прокачивает горячую воду по кольцу, т.е. по двум трубам – к дому и обратно. А от этого кольца делают короткие подключения в квартиры. И слива не будет и ржавчины, а горячая вода в любое время суток будет доступна и можно будет установить полотенцесушители. Это потребует средств от жильцов, но лучше их потратить на наведение должного порядка, чем на бессмысленное сливание ржавой воды, согласитесь. Если УК не захочет делать такую работу, сообщите ей, что тогда смените УК.

5) утечки в подвале должны оплачивать собственники дома, а чтобы УК не допускала утечек, в планы её работы должны включаться осмотры и профилактические работы, а в соответствующем договоре должна быть предусмотрена ответственность. Но посудите сами, если они будут вынуждены расходовать свои средства, за этим последует рост платежей от жильцов вашего дома. Поэтому, лучше всего, если старший по дому возьмёт под собственный контроль состояние трубопроводов в подвале. А сделать это можно с помощью нашей системы РУССА, используемой как услуга провайдера через обычный ПК и сеть Интернет. Обеспечив подвал приборами, за их состоянием можно наблюдать удалённо в любой момент и при возникновении порывов сетей реагировать с наименьшими потерями.

Вернуться к началу Цитата
 

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.