8 (800) 100-21-03

Комментарии к статье: Расчет оплаты по счетчику

Нормативным документом, взятым за основу данной статьи, является 307 Постановление правительства РФ «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» от 27.01.2008.
Подробнее


Искать 
 
Елена
Гость
Добавлено: 01.09.2011 - 18:30

Здравствуйте! Мы живем в многоквартирном доме. В настоящее время решается вопрос об установке общедомового счетчика тепла. В нашей квартире, а также еще в 11 квартирах из 68 - индивидуальное отопление.Должны ли мы оплачивать установку счетчика тепла, если не отапливаемся централизовано (в квартире даже нет стояков)? Если должны, то в каком размере? Спасибо за ответ.

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 02.09.2011 - 9:28

Уважаемая Елена!

В настоящее время вступает в силу новое Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ. В нём появилось новое определение – оплата за обще-домовые расходы и, соответственно, вводится двойная оплата – за ресурсы, расходуемые квартирой и за ресурсы, расходуемые на дом (например, в доме отапливаются стены, подъезды, подвалы, чердаки и за это тепло должны платить все собственники дома пропорционально своей доли площади в ней). Таким образом, вносить свою долю на приобретение обще-домового имущества Вы должны. На вопрос: «сколько платить?» ответить сложнее. Принципиально, взнос тоже должен быть пропорционален вашей доле в доме. Однако, учитывая, что на общие нужды дома расходуется ориентировочно лишь 30% тепла, тем, у кого индивидуальное отопление может быть предоставлена скидка. На этот вопрос, какова скидка, может дать ответ, например, Собрание жильцов. Успехов Вам!

Вернуться к началу Цитата
 
Олег
Гость
Добавлено: 12.09.2011 - 17:22

Здравствуйте. Я проживаю в многоквартирном жилом доме постройки 1914 года, который является памятником архитектуры. Недавно меня уведомили, что платить за отопление прийдется исходя из показаний счетчика тепловой энергии, потребленной всеми жильцами дома. В доме большие лестничные марши, большие потолки. Есть два отапливаемых подъезда, но вход в нашу квартиру индивидуальный, не через подъезды. Могу ли я не платить за тепло, которое уходит на обогрев подъездов? Есть ли для этого основания?

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 14.09.2011 - 18:58

Уважаемый Олег!

То, что у Вас отдельный вход даёт вашей семье, вероятно, дополнительные удобства, но это никак не влияет на то, что в доме имеется общая собственность. Это не только подъезды, но и подвал, чердак, стены, излучающие зимой тепло. И такая норма как раз вводится Постановлением Правительства РФ № 354 от мая 2011 г. Однако, не исключаем возможность в рамках вашего дома убедить всех остальных, что ваша общая доля должна расчитываться не как для всех, а с меньшим коэффциентом. Успехов Вам!

Вернуться к началу Цитата
 
Галина
Гость
Добавлено: 11.10.2011 - 13:55

Уважаемый администратор! Возвращаюсь к своему вопросу. Председатель нашего ЖСК заказала теплотехнический расчет на мою квартиру в местном отделе ОКС, где по расчету требуется установка 25 чугунных секций марки МС 140-500, а у меня их 32, но марки я думаю М 140(дому уже 20 лет) Площадь взята по комнатно(кухня, спальня, зал), а вот почему-то прихожая в расчете неучтена.В каком нормативном документе я могу найти правила(нормы) расчета? Как мне доказать, что у меня все в норме?

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 11.10.2011 - 16:25

Уважаемая Галина!

Все производители чугунных батарей рекомендуют мощность своих батарей не менее 1,0 кВт на каждые 10 м2 площади квартиры. НЕ МЕНЕЕ – имеет ключевой смысл! Далее, каждая секция чугунной батареи имеет теплоотдачу, но она разная! Например, секция батареи М-140 -500 имеет теплоотдачу в 155 Вт, секция МС-140-500 Минского производства – 160 Вт., а российского (по ГОСТ 8690-94) 175 или 190 Вт. Разброс плюс – минус 10% (разница мин и макс 20%). Расчёт количества производится так: общую площадь квартиры надо умножить на 100 и разделить на теплоотдачу одной секции батареи (о которой ни Вы ни кто-либо другой не знает, поэтому берём минимальную 155) Получите количество секций для квартиры внутри дома, комната которой имеет одно окно и одну дверь. Если же две стены выходят наружу, то надо прибавить 20% секций. Если два окна и две наружные стены, прибавить следует 30% секций. Если окно выходит на север или северо-восток, надо ещё прибавить 10% секций. Если радиатор в нише, надо добавить ещё 5%. Если изначально батареи были «зашиты», положено добавить ещё 15%. Т.е. все факторы складываются.

Так что расчёты где-то сделанные надо посмотреть и проверить всё ли учтено, узнать откуда у них сведения о теплоотдачи ваших секций и напомнить, что расчётное значение по первой формуле – минимальное количество, а где указано максимальное, пусть покажут в письменном виде, а мы вместе проверим.

Успехов в борьбе за справедливость!

Вернуться к началу Цитата
 
Галина
Гость
Добавлено: 12.10.2011 - 23:52

Уважаемый администратор!!! Я очень признательна Вам за чуткость к моей проблеме. Я произвела расчет по Вашей схеме, у меня получилось 34 секции батарей.Теперь поеду в ОКС(отдел капитального строительства города) и попробую поговорить с инженером проектировщиком которая делала теплотехнический расчет по моей квартире.О резельтате сообщу. Но я не могу понять, почему площадь прихожей не учтена вообще в расчете, хотя при оплате за отопление берут полностью квадратуру квартиры? Формула расчета стоит такая:

Q=F*1/R*(t-t)*n где

F-площадь ограждения,м2

R-сопротивление теплопередачи ограждения(м2,ч.Сгр.)ккал

t и t- расчетные температуры внутреннего и наружного воздуха Сгр.

n-коэффициент уменьшения для подсчета теплопотерь через различные ограждения. Вообщем для меня это азбука как для детей в садике.

Вернуться к началу Цитата
 
Галина
Гость
Добавлено: 12.10.2011 - 23:56

да, и почему-то расчет называется: "расчет теплопотерь". Теплоноситель - вода с температурой 95-70 грС

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 13.10.2011 - 8:30

Уважаемая Галина!

Ждём новых сообщений и уверены, что у Вас всё получится. Успехов!

Вернуться к началу Цитата
 
Геннадий
Гость
Добавлено: 13.10.2011 - 21:51

В июле месяце в наш многоквартирный дом установили теплосчетчик. А 12-го октября повесили объявление, что теперь оплата будет производиться согласно показаниям счетчика. Но ведь мы почти год платили по тарифу, а теперь еще и по показаниям счетчика?!

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 14.10.2011 - 8:42

Уважаемый Геннадий!

Надо задавать вопросы на месте. Не стесняясь. В вашем случае, надо узнать за какой период вы платили почти весь год по тарифам. Если оплачивался прошлый отопительный сезон, Вам обязаны представить расчёты в виде справки. По действующему пока Постановлению Правительства РФ № 307 расходы на отопление можно распределять на 12 месяцев. Если же платежи относились на новый отопительный сезон, они должны быть учтены при начислениях оплаты по счётчику. Например, Вы уже внесли средства в размере 10 тыс. руб. за новый сезон, а по счётчику в октябре получилось 2,0 тыс. руб. Вам не должны выставлять счёт пока не зачтут все 10 тыс. руб. Двойной оплаты за одну услугу не должно быть. Вы потребитель, обладающий законными правами, требуйте разъяснений на месте в письменном виде, проверяйте полученные сведения. А если с чем-то не согласны оспаривайте письменно, включая обращения в суд. Успехов Вам!

Вернуться к началу Цитата
 
ольга
Гость
Добавлено: 26.10.2011 - 9:01

Добрый день!!!

У нас на доме установлен общедомовой счетчик на отопление с прошлого года. И весь прошлвй год мы платили по счетчику. Хотя по большому счету выгоды мы никакой не ощутили, так как по нормативу платили бы меньше. Но, что сделано, то сделано. Сейчас наступает новый отопительный сезон. Начался он у нас с 13 октября. По опыту прошлого года в конце октября снимали показания счетчика и итоговую сумму расчета включали в квитанцию на оплату комунальных услуг за ноябрь месяц. Однако в этом году на дату 25 октября уже начислена плата за отопление за октябрь месяц и сумма включена в квитанцию за октябрь. Это возможно?

Вообще нормативы- это отдельная песня. Так норматив на электроэнергию у нас 50 кВт на чел. У нас семья их трех человек. Мы бы платили по нормативу за 150 кВт и все. А по счетчику ... ПО индивидуальному счетчику 180 и плюс еще по общедомовому 50-100. Офигенная экономия! "Стимул к установке счетчиков" налицо. Впрочем это касается не только электроэнергии, но и воды как горячей так и холодной.

Для того, чтобы стаыить индивидуальные счетчики было "выгодно", надо чтобы нормативы потребления были гор-а-а-а-здо выше. А так получается, что те, у кого стоят счетчики, частично оплачивают "нормативщиков"

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 26.10.2011 - 10:17

Уважаемая Ольга!

Прошлая зима была как раз такой, по которой установлены нормативы. Поэтому экономии не было. Но сам счётчик и не предназначен для прямого получения экономии, он лишь указывает истинное положение дел. А экономия достигается другим. Например, если снизить расход теплоносителя и, соответственно, температуру в помещениях (например, с 22 до 18°С), экономия появится.

Что касается оплаты, обычно показания снимают, не дожидаясь окончания месяца, и по ним выставляют счёт, это нормально.

Теперь о нормативах, не понятно, почему по общедомовому электросчётчику вам выставляют счёт на 50 – 100 кВт*час? В данном случае надо искать нарушения. Либо кто-то пользуется общедомовой электроэнергией, а платят за него все жильцы, либо в доме нерационально используется электроэнергия в местах общего пользования. Надо ставить задачу перед управляющей компанией либо председателем ТСЖ обследовать электросети, выявить и устранить нарушения. Ваше недовольство нормативами понятно. Законодательная база сложна и невнятна. Действительно, почему владельцы квартирных счётчиков должны доплачивать разницу сумм показаний квартирных счётчиков с расчётами по нормативам и показаниями общего домового счётчика? Ведь налицо отсутствие синхронного бора показаний, не корректный расчёт по нормативам (часто «прописан» один, а живёт пять человек) и получается, что сравниваются случайные величины. Хотя в отношении такого «учёта» нас ожидают изменения в связи с введением в действие нового Постановления Правительства РФ № 354, правильно было бы сначала все квартиры оснастить квартирными счётчиками воды с дистанционной передачей учтённых данных. Рекомендуем добиваться, чтобы в доме во все квартиры были установлены счётчики воды и чтобы показания с них снимались хотя бы в один и тот же день каждый месяц.

Успехов Вам.

Вернуться к началу Цитата
 
Ольга
Гость
Добавлено: 01.11.2011 - 18:23

У нас поставили ощедомовой теплосчетчик, но у нас много жильцов пользуются горячей водой из системы. будет ли это влиять на оплату?

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 02.11.2011 - 8:27

Уважаемая Ольга!

Теплосчётчик учитывает разницу температур на входе в отопительную систему дома и на выходе, а также поступивший объём теплоносителя и возвращённый. Безусловно, если часть поступившего теплоносителя не вернётся, за него надо будет платить жильцам.

Вернуться к началу Цитата
 

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.