8 (800) 100-21-03

Комментарии к статье: Схемы разводки систем отопления

При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб. От того, как разводка выполнена, зависит очень многое.
Подробнее


Искать 
 
Сергей
Гость
Добавлено: 26.03.2012 - 12:39

Здравствуйте!

Хочу проконсультироваться у умных людей. Живу в панельной девятиэтажке,в трехкомнатной, система отопления, насколько я смог ее классифицировать по начальной статье - однотрубная. Сложность классификации была в том, что в квартире шесть вертикальных стояков, каждый состоит из двух труб, к одной из которых приварена батарея. Видимо, по первой горячая вода из подвала подается наверх, на техэтаж, а потом возвращается вниз по второй, на которую навешаны радиаторы. С толку сбивало название системы, во всех источниках-система вроде однотрубная, а в стояке две трубы.

Вопрос следующий.Могу ли я вварить замыкающий участок перед батареями, чтоб после него поставить терморегулятор? По другому ведь, как я понимаю, регулировать не получится? Не повлияет ли это на работу всей состемы в целом? Почему-то ведь строители не сделали его сразу?

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 27.03.2012 - 14:47

Уважаемый Сергей!

Такая система отопления, как Вы описали, является системой с верхним разливом. Конечно же Вы можете параллельно батареям установить трубы - перемычки, а перед батареями вставить терморегуляторы. Это в системе ничего не изменит, но можно будет устанавливать комфортную температуру в квартире. Успехов!

Вернуться к началу Цитата
 
Лев
Гость
Добавлено: 17.05.2012 - 5:23

Здравствуйте,Андрей!

Подскажите,каким должен быть диаметр перемычки перед батареей по сравнению с диаметром подводных труб?Нет ли опасности,что вода пойдет по более короткому пути (через байпасс),а не через батарею.Имею однотрубную систему отопления с верхней разводкой и естественной циркуляцией,все тепло отдается 2-му этажу. С уважением,

Лев

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 22.05.2012 - 11:07

Добрый день, Лев.

Из практики устанавливают трубу Ду15, а вообще Вам необходимо обратиться в проектную организацию к теплотехнику, который занимается разработкой схем и проектов зданий.

Вернуться к началу Цитата
 
Алексей
Гость
Добавлено: 30.06.2012 - 19:17

Здравствуйте! А какая оптимально система отопления подойдет для дома с отапливаемым цоколем, первым этажом и жилой мансардой? Дом 12х12м.Хотелось бы иметь возможность отключения поэтажно и регулировки каждого радиатора. Если сбросите на почту примерную схему, спасибо! hfgnth2009@yandex.ru

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 02.07.2012 - 11:21

Добрый день, Алексей.

Предлагаем использовать горизонтальную разводку отопления. Это выглядит так: две трубы проходят вертикально в отдельном месте, пронизывая все ваши три уровня. От них на каждом из уровней делаются горизонтальные отводы подающих отопительную воду в батареи и возвращающих в обратную трубу. В таком случае можно не только регулировать температуру на каждом этаже отдельно, но и отключать неиспользуемые уровни. Успехов!

Вернуться к началу Цитата
 
Светлана
Гость
Добавлено: 22.01.2013 - 10:33

Здравствуйте.

Я живу в хрущевке 1961г. постройки. Степень износа более 60%. В нашем доме вертикальная система разводки. Имеют ли право ставить в нашем доме счетчик учета тепловой энергии?

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 23.01.2013 - 8:33

Уважаемая Светлана!

Конечно имеют право установить общедомовой счетчик учета тепла.

Вернуться к началу Цитата
 
александр
Гость
Добавлено: 30.01.2013 - 2:41

здраствуй максим.я живу панельной 5-этажке 35 летней давней постройки.на 1 этаже.по моему стояку соседка с 4 этажа в полотенчик который в ванной врезала себе теплый пол и поставила перемычку к кухне.у меня стал полотенчик холодный.я вот и спрашиваю законна ли эта перемычка?искал по схемам не нашел хотя слесать говорит который ей делал что в каждой квартире должна стоять.с уважением александр.

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 30.01.2013 - 9:11

Уважаемый Александр.

Мы не можем точно ответить о правомерности установки перемычек в системе отопления. Советуем обратиться в проектную организацию, которая занимается проектированием разводки отопления в домах.

Вернуться к началу Цитата
 
длдлд
Гость
Добавлено: 04.12.2015 - 15:00

Наконец-то я разобралась с этим делом (я директор большой школы, у нас проблемы с теплом). Спасибо, даже женщинам понятно все.

Вернуться к началу Цитата
 

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.