8 (800) 100-21-03

Комментарии к статье: Схемы разводки систем отопления

При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб. От того, как разводка выполнена, зависит очень многое.
Подробнее


Искать 
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 17.02.2011 - 10:42

Уважаемый Сергей!

Принципиально горячее водоснабжение учитывается двумя способами – по объёму того, что до Вас дошло и по израсходованной тепловой энергии, т.е. по теплосчётчику. Однако, квартирных теплосчётчиков для учёта ГВС пока не производят, по такой схеме учитывают большие объёмы в целом на многоквартирном доме. Поэтому рекомендуем приобрести многотарифный квартирный счётчик горячей воды, перезаключить договор на поставку ГВС и смириться с тем, что 15 минут будете спускать воду по тарифу холодной воды, а потом по тарифу горячей. Однако, вернее всего добиться изменения схемы ГВС. Горячая вода должна постоянно циркулировать по трубе, находящейся совсем близко от ввода в вашу квартиру и от вашего счётчика. Тогда всем будет лучше, а Вам дешевле. Добивайтесь реконструкции от своей УК, через суд или иными способами и всё получится.

Вернуться к началу Цитата
 
Юрий
Гость
Добавлено: 12.08.2011 - 10:07

Добрый день, подскажите пожалуйста, поменял котел и всю систему отопления, проложил однотрубную систему и закольцевал на котле, котел оборудован циркулятивным насосом, правильно ли это? ( Просто умные родственнички мозг канифолят, типа не правильно сделал. простите за сленг)

Вернуться к началу Цитата
 
Виталий
Гость
Добавлено: 15.08.2011 - 22:29

Здравствуйте Юрий.Однотрубная система работает,всё зависит от схемы,диаметра трубы и правильного монтажа.

Вернуться к началу Цитата
 
Иван
Гость
Добавлено: 05.10.2011 - 9:19

подскажите пожалуйста, если у меня трубы поднимаются выше рассширителя, это может повлять на пропускную способность. проблема - запустил систему,а половина дома, как раз до трубы поднятой на дверью, теплая,а после задранной трубя холод - объяснил, как смог

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 05.10.2011 - 15:53

Расширительный бачок , безусловно, должен быть наивысшей точкой в системе отопления, от него с уклоном не менее 2% должны отходить трубы отопления. Речь, естественно, идет об открытой схеме теплоснабжения с естественной циркуляцией, без мембранного расширителя.

Вернуться к началу Цитата
 
Александр
Гость
Добавлено: 20.10.2011 - 13:31

Уважаемый Андрей!

На последнем этаже 16-ти этажного дома с горизонтальной разводкой, регулярно пропадает отопление. Так уже почти 4 года. Сантехник не понимает из-за чего это происходит. В подвале заменили насос, в квартире из фильтра удалили сеточку – не помогло. Перед тем, как пропадает отопление, в трубах слышно журчание. Запустить систему получается только после слива через трубы в квартире, некоторого количества воды, стравливания воздуха через клапаны на радиаторах и на стояках.

До первого радиатора от приточного стояка (врезка в стояк выше, чем в обратке), под стяжкой пола в гофре, идет одна труба из металлопласта. Через тройник входит в первый радиатор и идет дальше к следующему радиатору. Из первого выходит обратка и идет к следующему радиатору и т.д. Из последнего радиатора выходит только обратка, которая идет к стояку обратки (врезка в стояк ниже, чем в приточке).

Клапаны для развоздушки на стояках и радиаторах в закрытом положении (в открытом пропускают воду), открываются только иногда для стравливания воздуха. Отопление пропадает и один раз за несколько недель, так и несколько раз в сутки.

Надеюсь, я понятно все объяснил?

Подскажите, пожалуйста, решить проблему.

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 21.10.2011 - 8:55

Уважаемый Александр!

Самый простой способ решить вашу проблему – переложить заботу о стравливании накапливающегося воздуха в системе на прибор, АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВОЗДУХОСПУCКАТЕЛЬ (например, производства Danfoss). Для начала, когда пропадёт циркуляция, прощупайте батареи. Там, где обнаружится резкий переход от более нагретого места к менее нагретому, происходит накопление воздуха, который и является причиной прекращения циркуляции. На этой батарее, через кран, установите автоматический воздухоспускатель и откройте кран. Как правило, это наиболее высокая точка на вашем участке отопления. Если это место вами уже определено, и Вы его используете для стравливания воздуха вручную, ставьте автоматический воздухоспускатель там (лучше через разветвитель, чтобы оставить себе возможность иногда выпускать воздух вручную).

Более сложное решение – установка на обратном трубопроводе на выходе из квартиры насоса, который обеспечит стабильную циркуляцию. Однако, в этом случае Вам потребуются консультации специалистов, которые на месте должны предложить какой мощности установить насос, в каком месте и прочее.

Начните с простого, успехов Вам!

Вернуться к началу Цитата
 
Александр
Гость
Добавлено: 21.10.2011 - 15:19

Уважаемый Максим!

Отопление сначала, наверное, останавливается не в моей квартире, а где-то ниже.

Перед тем как пропадет отопление, приточный стояк долго журчит. Отопление запускается после слива воды вместе с воздухом из обратки которая идет с подвала дома. Иногда приходится прогонять воду, в которой много воздуха, через всю систему. Слив идет в третий стояк(наверное дренажная труба). После или одновременно спускаю воздух из радиаторов.

На всех батареях стоят: Автоматический клапан Giacomini R200 http://www.vodaiteplo.com/?id=... На стояках похожие, но вертикальные. Половина из них не работают и при открытии колпачка, после воздуха идет вода.

Откуда попадает столько воздуха в систему?

У Вас есть куда скинуть рисунки и фото?

Вернуться к началу Цитата
 
игорь
Гость
Добавлено: 23.10.2011 - 6:18

Многоквартирный жилой дом. Произведён ремонт системы отопления. Установлен теплоузел. Верхняя разводка. Стояки работают через один. Какая может быть причина?

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 24.10.2011 - 8:43

Уважаемый Александр!

Причинами того, что в систему поступает много воздуха, и она прекращает выполнять свою функцию, могут быть:

1) некачественное уплотнение насоса, который находится в подвале, со стороны входа. Создаваемое перед насосом разрежение благоприятно не только для поступления воды, но и воздуха, если уплотнение соединений некачественное;

2) производительность насоса, находящегося в подвале, выше реального количества поступающей к нему воды.

В любом случае необходимо уплотнить соединения насоса, а его мощность снизить (подключив, например, частотный преобразователь).

Кроме перечисленного, нельзя исключать периодического выключения насоса. Рекомендуем активнее привлекать к решению проблемы свою управляющую компанию, на месте разобраться в причинах гораздо проще. Успехов Вам.

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 24.10.2011 - 9:04

Уважаемый Игорь!

Сам по себе узел не может повлиять на то, чтобы стояки работали через один. Самое простое, что может быть, неровное расположение раздаточной трубы и воздушные пробки. Другой типичный случай неравномерной работы стояков – некачественная сварка в местах отводов от трассы в стояки. Там, где плохой сваркой проход сделали узким, стояк будет холоднее. Выход из положения – замена сварки резьбовыми соединениями. Успехов вам.

Вернуться к началу Цитата
 
Александр
Гость
Добавлено: 24.10.2011 - 10:44

Уважаемый Максим!

Спасибо за ответы.

Я уже понял, что надо много чего проверять и пробовать. Покажу ответы сантехнику.

Вернуться к началу Цитата
 
Коновалов Анатолий
Гость
Добавлено: 18.11.2011 - 12:34

Здравствуйте Андрей.Понравились ваши грамотные ответы.У меня вопрос.В нашем городе в домах,а именно, в теплоузлах на подаче горячей воды в отоплении ,ставят ограничительные шайбы с проходимостью 5-7 мм.В результате давления не хватает на крайние подъезды и в квартирах холодно.В управляющей компании говорят, приказ свыше.Может быть вы знаете,законно ли это?Заранее благодарен за ответ.

Вернуться к началу Цитата
 
Максим
Добавлено: 18.11.2011 - 13:01

Уважаемый Анатолий!

Установка шайб относится к сфере технического регулирования, а не законодательства. Поэтому ставить шайбы службы, распределяющие отопительные потоки имеют право. Однако, не обеспечивая минимально допустимого уровня отопления (18°С) управляющая компания нарушает именно законодательство. Рекомендуем, не вмешиваясь в то, что они делают в сети, потребовать обеспечения всего дома теплом и пригрозить судом в случае не обеспечения. Думаю, этого достаточно, возможно поменяют шайбы. Успехов Вам!

Вернуться к началу Цитата
 
Анатолий
Гость
Добавлено: 18.11.2011 - 13:27

Спасибо Максим, поговорил с вами и теплее стало.Буду действовать как посоветовали.

Вернуться к началу Цитата
 

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.