8 (800) 100-21-03

Корпорация «Сплав» требует у «Е4-Центрэнергомонтаж» вернуть долг

04 апреля 2013

Корпорация «Сплав» требует у <nobr>«Е4-Центрэнергомонтаж»</nobr> вернуть долг фото

Е-4 просит время для подписания мирового соглашения, фактически признав свою неправоту.

В феврале 2012 году между ЗАО «Корпорация Сплав» и ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж» был заключен договор поставки, обязательства по которому Корпорация «Сплав» полностью выполнила: всю продукцию ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж» получило в мае 2012 года согласно всем условиям договора. После этого покупатель, в соответствии с договором, обязан был провести окончательный расчет в течение 30 дней. Но свои обязательства руководства ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж» выполнило только частично.

На конец октября зафиксирована задолженность в размере 1,5 млн. рублей. Руководству ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж» была официально направлена претензия, но оставлена им без удовлетворения. Если раньше предоставляли гарантийные письма, то потом просто перестали отвечать.

Диалог возобновился только в ноябре, когда Корпорация «Сплав» подала иск в Арбитражный суд г. Москвы. Снова начались заверения, обещания оплатить, просьба о рассрочке. Словом, предпринимались различные меры по затягиванию процесса возврата долга.

В конце концов, руководство ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж» официально признало сумму задолженности в размере 1,5 млн. рублей, но попросило суд дать время на подписание мирового соглашения. Следующее заседание суда состоится 13 мая 2013 года. Кроме основного долга, Корпорация требует начислить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Корпорация «Сплав» согласна на любое позитивное решение вопроса, но есть опасение, что должник попросил время не для подписания мирового соглашения, а для того, чтобы опять потянуть время.

Такое поведение компании-должника вдвойне неприятно, поскольку она входит в ОАО «Группа Е4», Председателем совета директоров которой еще недавно был М.В. Абызов, назначенный В.В. Путиным министром по связям с «Открытым правительством».

При заключении договора даже подозрений не возникало, что компания, входящая в такую солидную группу, может не выполнять взятые на себя обязательства.

Корпорация «Сплав» все-таки надеется, что проблема будет решена до судебного разбирательства, так как руководству ОАО «Е4-Центрэнергомонтаж» все равно придется вернуть долг, но затягивание процесса будет только негативно сказываться на его репутации и дальнейших партнерских отношениях не только с Корпорацией «Сплав», но и с другими участниками рынка.

Предыдущая новость Следующая новость

Архив новостей

RSS-лента

Подписаться на новости

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.