8 (800) 100-21-03

Возбуждено уголовное дело по подделанным сертификатам

23 сентября 2013

Возбуждено уголовное дело по подделанным сертификатам фото

Руководство независимого испытательного центра АНО «Спецарматура» продолжает расследование вопиющего факта грубейшего нарушения, допущенного его бывшими сотрудниками. Внутренняя проверка определила, что был сделан подлог документов, на основе которых «Новгородский центр сертификации и экспертизы» выдал сертификаты на продукцию ЗАО «Армалит-1».

К сожалению, руководство ЗАО «Армалит-1» не восприняло данную информацию всерьез. Вместо того, чтобы провести свою проверку и выявить нарушителей, стало опровергать установленные факты. Впрочем, данное поведение во многом объясняет другой неопровержимый факт: сотрудники, подозреваемые в подлоге, после увольнения из испытательного центра устроились на работу в структуры ЗАО «Армалит-1».

Руководство АНО «Спецарматура», обеспокоенное тем, что на производства с опасными условиями эксплуатации и на корабли Военно-морского флота России может попасть непроверенное оборудование, обратилось в правоохранительные органы. Ведь, в случае аварии, поставщик оборудования, несомненно, обвинит в этом испытателей.

Правоохранительные органы, учитывая факты последних техногенных происшествий, в том числе на судах ВМФ, отреагировали в соответствии с государственными интересами. Следственным управлением по факту отражения в протоколах недостоверных сведений о якобы проведенных испытаниях возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ – подделка, изготовление или сбыт поддельных документов. Уголовное дело принято к производству. Начато расследование. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до двух лет.

По сообщению руководства АНО «Спецарматура» , уже документально зафиксирован еще один неопровержимый факт: оборудование ЗАО «Армалит-1» на территорию, где проводятся испытание, не завозилось. Злоумышленники посчитали достаточным пронести фальшивые документы. Не исключено, что в ходе расследования будут вскрыты и другие факты. Скорей всего, преступление было тщательно спланировано, а значит, у него есть не только исполнители, но и организаторы, и заказчики.

Машиностроительная корпорация «Сплав» является крупнейшим производителем трубопроводной арматуры для атомной отрасли и нефтегазохимического комплекса. Продукция корпорации используется на всех российских АЭС, а также на атомных станциях в Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Литве и Украине. Производственные мощности корпорации расположены в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Более подробная информация в пресс-службе машиностроительной корпорации «Сплав»: тел. (8162) 502-882, (965) 808-88-11, e-mail:pr@splav.net или на сайте www.mksplav.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Архив новостей

RSS-лента

Подписаться на новости

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.