8 (800) 100-21-03

Корпорация «Сплав»: модернизация производства

11 июля 2013

Корпорация «Сплав»: модернизация производства фото

Корпорация «Сплав» начала реализацию программы модернизации основного производства. На первом этапе планируется освободить цеха от устаревших станков, срок эксплуатации которых превышает 20 лет, а технические возможности не отвечают современным требованиям.

Работа на них в последние годы практически не велась, поскольку головное предприятие Корпорации — ОАО «Контур» — располагает современными станками с числовым программным управлением (компьютеризованной системой, управляющей приводами технологического оборудования и станочной оснасткой).

Основой технологической линии производства ОАО «Контур» являются: вертикальный обрабатывающий центр DECKEL MAHO (Германия); горизонтальные обрабатывающие центры TREWIZAN (Италия); токарные станки GILDEMESTER и SPINNER (Германия); токарные станки DOOSAN (Южная Корея); автоматические ленточнопильные станки KASTO (Германия) и COSSEN (Южная Корея). Данное оборудование позволяет обеспечить точность изготовления деталей при различных операциях: фрезерования, сверления, расточки и точения поверхностей и др.

В сварочном производстве используются установки ESAB (Швеция), предназначенные для автоматической плазменной наплавки порошковой проволокой, что повышает качество наплавляемых поверхностей. Проверка качества поступающего металлопроката проводится с помощью оптико-эмиссионного спектрометра THERMO ELECTRON (Швейцария).

В Корпорации «Сплав» сообщили, что на территории, освобожденной от устаревших станков, будут установлены современные металлообрабатывающие комплексы зарубежного производства, что позволит значительно повысить производительность, улучшить качество и существенно снизить себестоимость выпускаемой продукции. В частности, планируется закупить вертикальные фрезерные центры. Ведется выбор производителя.

Кроме того, на первом этапе модернизации будет проведена замена печей для термической обработки деталей. Здесь выбор в пользу отечественных производителей, потому что, если в станкостроении лидируют зарубежные компании, то в производстве печей российские предприятия вполне успешно конкурируют в соотношении цена-качество. Например, печи компании «Накал» уже зарекомендовали себя как надежные и экономичные в эксплуатации на заводе «Старорусприбор», входящего в Корпорацию «Сплав». Поэтому руководство ОАО «Контур» рассматривает в первую очередь предложения российских производителей.

Машиностроительная корпорация «Сплав» является крупнейшим производителем трубопроводной арматуры для атомной отрасли и нефтегазохимического комплекса. Продукция корпорации использует на всех российских АЭС, а также на атомных станциях в Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Литве и Украине. Производственные мощности корпорации расположены в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Более подробная информация в пресс-службе машиностроительной корпорации «Сплав»: тел. (8162) 502-882, (965) 808-88-11, e-mail:pr@splav.net или на сайте www.mksplav.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Архив новостей

RSS-лента

Подписаться на новости

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.