8 (800) 100-21-03

Завод «Старорусприбор» планирует увеличить в 2013 году производство на 14%

01 февраля 2013

Завод «Старорусприбор», входящий в машиностроительную корпорацию «Сплав», планирует увеличить производство на 14%. Рост производственного показателя будет обеспечен за счет увеличения объемов выпускаемой продукции для атомной отрасли, большинство заказов от которой уже поступило на предприятие.

Основной продукцией в этом сегменте остается система подготовки проб и измерений (СППИ) для оборудования автоматизированного химического контроля (АХК) на атомных станциях. Это оборудование второго поколения, используемое сейчас на большинстве российский АЭС, было спроектировано инженерами ПКТИ «Атомармпроект» и ООО «Старорусприбор-Проект», входящими в корпорацию «Сплав».

В настоящее время на российском рынке нет другой технологии, которая могла бы по надежности соответствовать предъявляемым требованиям, а производимые за рубежом СППИ аналогичного класса значительно проигрывают по цене. Поэтому СППИ, произведенные на старорусской промышленной площадке корпорации «Сплав», нашли успешное применение на действующих и вновь возводимых АЭС России, а также на иранской АЭС «Бушер».

По оценкам специалистов Нововоронежской АЭС-2 (ОАО «Концерн Росэнергоатом»), опыт эксплуатации на АЭС производимых заводом СППИ по совокупности характеристик позволяет оценить их применение как наиболее надежное, отвечающее требованиям к эксплуатации оборудования и приборов систем АХК. Аналогичное мнение о высоком качестве продукции высказывают специалисты атомных станций, где используются СППИ завода «Старорусприбор», в частности, Калининской, Нововоронежской, Ленинградской, Смоленской, Ростовской АЭС.

В текущем году на заводе «Старорусприбор» в производстве будут находиться СППИ первого контура энергоблоков № 3 и № 4 Ростовской АЭС, № 5 Нововоронежской АЭС. Также Ленинградская АЭС-2 заказала для возводимых двух энергоблоков СППИ первого и второго контуров. В стадии подписания находятся контракты еще с рядом атомных станций. Портфель этих заказов, отгрузка по которым будет совершена в 2013-2014 года, составляет 360 млн рублей.

Предыдущая новость Следующая новость

Архив новостей

RSS-лента

Подписаться на новости

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.