8 (800) 100-21-03

запрос информации


Искать 
 
Михаил
Гость
Добавлено: 08.05.2009 - 13:34

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,при установке теплосчётчика на квартиру оплата коммунальных производится по счетчику?(как например за воду)и сколько их нужно если в квартиру заходит 2 стояка.Какова стоимость и сложность установки?СПАСИБО

Вернуться к началу Цитата
 
Степанов Алексей
Администратор
Добавлено: 08.05.2009 - 16:07

Добрый день, Михаил.

Ваш случай достаточно распространён. Описанная архитектура теплоснабжения обычно обозначается, как «вертикальная разводка».

Теоретически на каждый «стояк» необходимо устанавливать расходомер, а на входе и на выходе каждой трубы необходимо устанавливать термопреобразователи. На практике, во-первых, никто не захочет превращать квартиру в лабораторию, а, во-вторых, никто из снабжающих организаций не согласует такое решение. Кроме того, это просто дорого и не решает всей проблемы.

А проблема в том, что многоквартирный дом потребляет тепло не только в квартирах, но и на лестничных площадках, в подвалах и на чердаках. Жилищный кодекс обязывает всё это оплачивать жильцов. Квартирные теплосчётчики хороши там, где «горизонтальная» разводка отопления и на одну квартиру нужен один счётчик, устанавливаемый на входе-выходе трассы отопления. Но всё равно, в таком доме устанавливается ещё и общедомовой счётчик. От его показаний отнимаются показания всех квартирных и разница также оплачивается жильцами (её делят либо поровну либо пропорционально жилой площади квартиры).

Для Вас самым проверенным, недорогим и удобным вариантом будет установка одного теплосчётчика на весь дом. Каждая квартира примет участие в его приобретении и установке суммой от 1 до 2-х тыс. руб. (в зависимости от того каков размер дома и сколько в нём квартир), и в новом отопительном сезоне эта сумма окупится за 2- 4 месяца. Далее – чистая выгода. В этом случае, расходы распределяются пропорционально площади квартиры. Важно, чтобы оплату по квитанциям каждый владелец квартиры осуществлял сам, в одни руки от имени дома эту функцию брать не советую.

Вернуться к началу Цитата
 

Добавление нового сообщения


.