8 (800) 100-21-03

Полвека на старорусской земле

Полвека на старорусской земле наше предприятие занимается проектированием и изготовление приборов измерения, регулирования и контроля расхода, уровня, давления технологических средств, устройств контроля и управления процессами горения топлива.

Полвека на старорусской земле фото
В.П. Исаков

В сентябре 2002 года решением Совета директоров ОАО «Завод «Старорусприбор» на должность генерального директора был назначен Владимир Павлович Исаков.

Владимир Павлович приехал в наш город по направлению после окончания Воронежского политехнического института, в котором он получил специальность инженера–механика по самолетостроению. С октября 1971 трудился мастером в войсковой части 13801 (123 АРЗ), а с мая 1977 г. трудится на заводе «Старорусприбор». За 31 год своей трудовой деятельности прошел путь от инженера-конструктора ОГТ до генерального директора предприятия. Два года он трудится в качестве инженера-конструктора ОГТ, затем назначается начальником инструментального цеха №3, главным технологом завода, начальника производства и заместителем генерального директора по экономике.

В команде высшего звена управления Владимиру Павловичу помогали и помогают: технические директора Ю.П. Кашников и Б.Т. Шарапов, коммерческие директора В.А. Балашов и Романов В.И., главный бухгалтер И.А. Рядушин, заместители ген. директора П.Ф. Ильин, В.И. Быстров и Г.Г. Федорова, заместители главного инженера А.Н. Кузьмин и Ю.В. Савельев, главные конструктора Н.Ф. Солярский и А.М. Квапинский, главные технологи А.Н. Кузьмин и Е.А. Самсонов, начальники производства Б.Т. Шарапов, А.В. Георгиев и В.З. Ахатов, директора управлений продаж В.Л. Квиклис, А.Г. Верещагин, А.В. Георгиев, А.В. Мытник и В.Е. Петров, директора ООО В.М. Васильев, А.Н. Кузьмин и А.Г. Савушкин, начальник юридического отдела В.Н. Фролов, председатели профкома Т.А. Митракова и О.В. Ульянова и другие.

Полвека на старорусской земле фото
Горелка и автоматика завода на котле ЗиоСаб

Самым сложным был 2003 г., когда нужно было гасить большие задолженности перед банками по кредитам и перед трудовым коллективом - по зарплате. Выполняя решение Совета директоров, были до минимума сведены непроизводственные затраты. Все социальные объекты, в том числе ДК «Приборостроитель», оздоровительный лагерь «Лесная сказка», три общежития, свинарник в д. Коньшино, коровник в д. Сталь были переданы Администрации города и района. Завод активно участвует в таких выставках, как: «Московский международный салон инноваций и инвестиций», Международная специализированная выставка «Город. Ресурсы. Энергетика», Международная специализированная выставка «Котлы и горелки», Международная специализированная выставка «ИнтерСтройЭкспо» и другие. За этот период расширен ряд промышленных газовых блочных горелок. Разработаны и поставлены на производство горелки: ГБЛ-1,2Р для реверсивных и жаротрубных котлов; ГБЛ-1,5; -1,9; -2,2; -2,8; ГБЛ-3,5. В 2008 году разработаны горелки ГБЛ-5,0, ГБЛ-0,7 «Комби» и ГБЛ-1,2 «Комби» (горелки, предназначенные для работы на двух видах топлива). Ряд горелок газовых блочных (ГБЛ) стали Дипломантами Программы «100 лучших товаров России» 2007 года. ГБЛ удостоена звания Лауреата конкурса «10 лучших товаров и услуг Новгородской области» 2007 года (фото 2).

Специалисты завода расширяют ряд и бытовых горелок: УГТ-12, -15, -62, -70, -78, -150 и УГТ-200. Также разработана и поставлена на производство автоматика РГУ для горелок УГТ-150 и УГТ-200, клапаны газовые КГ-ЭЗ и КГ-ЭО условных диаметров (Ду): 10, 20, 50, 65, 80 и 100, клапаны газовые с регулировкой расхода, дифференциальные манометры серии ДМ на 4, 10, 25 и 63 кПа перепада давления, фильтры газовые ФГ Ду: 15, 20, 25, 32, 40, 50, 65, 80 и 100. Проведена модернизация серийно выпускаемых расходомеров для атомных станций ШАДР-32М. Освоено изготовление ограничителей импульсов высоких энергий ОИВЭ для атомных станций. Выпускаются стойки подготовки проб и измерений СППИ, КТС для атомных и тепловых станций. Освоено изделие МАРС-101-СГГ, предназначенное для использования в составе автоматизированных систем спектрометрического контроля объемной активности радионуклидов инертных газов в газообразных технологических средах ядерных энергетических установок. Освоен ряд новых уровнемеров серии ЗОНД с первичными преобразователями АП-3, -4, -6, -6В, -61В, -70, -71 и АП-9к, предназначенных для контроля уровня различных сред. Разработаны и поставлены на производство расходомеры АС-001 с Ду от 15 до 80 мм, теплосчетчики ТСК и ГОБОЙ.

Полвека на старорусской земле фото
Ленточнопильные полуавтоматы

Освоение и продажи данных изделий позволили руководству завода получаемую прибыль направлять в обновление основных фондов. В эти годы приобретены для литейного производства прокалочная печь ПВП-1000/12,5, литьевые машины 711А07, генераторы ВПЧ 100/2400 и ВПЧ 100/8000. На штамповочно-заготовительный участок приобретены современные ленточнопильные полуавтоматы BS 280/60 и BS 350, ленточнопильный станок С320 ТNC, универсальный гибочный станок УГС-5, гидравлический координатно-пробивной пресс МTX 1250/30-200 и гидравлический гибочный пресс PHSY 7520 с целью повышения производительности труда, металлосбережения, повышения качества заготовок и деталей (фото 3). В целях повышения качества обработки деталей для расходомеров поставляемых на АЭС в механический цех приобретены токарные обрабатывающие центры Т7, фрезерный вертикальный обрабатывающий центр V-30. В этом месяце был запущен в эксплуатацию специальный токарный обрабатывающий центр Т7М (с фрезерным режимом), что позволит снять проблемы с качеством обработки на устаревших универсальных станках и, частично, уменьшить напряжение по дефицитной профессии токарь. Станок Т7М оснащен револьверной головкой с приводом вращающегося инструмента, позволяющей использовать фрезерный режим обработки. Станок дает дополнительные технологические возможности при обработке корпусных деталей расходомеров. В целях сокращения энергопотребления в отдельные производственные цеха и участки приобретены и запущены компрессорные установки. Проведено техническое перевооружение и частичная реконструкция гальванического участка (участок медь – никель – хром и оксидирования). Организован участок проливки изделий АС-001, УФМ-005-2. В 2008 году закуплено и освоено оборудование для покраски изделий порошковыми красками. Стоимость оборудования составила 680 тыс. руб. Новая технология покраски позволяет повысить качество изделий и значительно снизить энергозатраты по малярному участку (~ 8,3 раза). Для улучшения позиционирования деталей при сварке приобретен сварочный стол с комплектом универсальных приспособлений на сумму 540 тыс. руб.

В течение последних пяти лет активно продолжались работы по созданию информационной инфраструктуры предприятия. Приобретено и установлено большое количество персональных компьютеров. Произведен монтаж современной структурированной кабельной системы предприятия. Оснащены вычислительной и оргтехникой инженерные службы. Приобрели и внедрили копировальный комплекс Xerox 8825 DDS.

В заводской системе менеджмента качества функционируют 13 процессов. СМК действует с выполнением всех требований ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (МС ИСО 9001:2000). Разработана новая редакция «Руководства по качеству» РК-СМК-01-2003.

Полвека на старорусской земле фото
Отдел главного конструктора

С 2003г. все строительные и ремонтные работы по фасадам и кровле корпусов, внутри помещений производятся современными технологиям и материалами. За этот период проведена реконструкция третьего этажа корпуса №6. Специалисты ОГТ, ОГК и информационных систем получили светлые, просторные помещения, современную мебель на рабочих местах и персональные компьютеры с необходимыми программными продуктами (фото 4). Производственные площади завода составляют 15 309 кв.м. Золотым фондом предприятия были и остаются люди. Сегодня на заводе трудится 825 работников, в том числе три подразделения с общей численностью 139 чел. имеют юридическую и финансовую самостоятельность. Основная часть персонала это работники с опытом работы более 20 лет. Многие имеют почетные звания «Ветеран завода» и Заслуженный ветеран завода». Указами президента РФ в 2007г. заместителю главного конструктора Николаю Федоровичу Солярскому было присвоено почетное звание «Заслуженный машиностроитель РФ», а в 2008г. ведущему инженеру-конструктору отдела главного конструктора Сергею Ивановичу Черткову - почетные звания «Заслуженный конструктор РФ». В 2007-2008г.г. почетные звания Министерства «Почетный машиностроитель» присвоены Светлане Алексеевне Никитиной – старшему инженеру по нормированию труда, бюро расчета и анализа трудовых и материальных затрат ОГТ, Анатолию Александровичу Исаеву - главному инженеру управления монтажных и пуско-наладочных работ и Виктору Максимовичу Васильеву - директору ООО «Старорусприбор – Инструмент». Почетными грамотами Министерства промышленности и энергетики (торговли) Российской Федерации были награждены Николай Николаевич Жарков - монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов, Владимир Павлович Исаков – генеральный директор, Геннадий Иосифович Митюнов - слесарь механо-сборочных работ, Людмила Александровна Федорова - гальваник, Ирина Олеговна Алексеева - старший инженер бюро сопровождения информационных систем УИС, Владимир Вячеславович Теслов – пружинщик, Татьяна Павловна Иванова - старший инспектор отдела кадров, Светлана Юрьевна Павлов - инженер ОГМ, токарь Виктор Борисович Баранов и слесарь - инструментальщик Юрий Петрович Евдокимов. Благодарности Министерства объявлены Наталье Ивановне Максименко - старшему мастеру гальванического участка, наладчику станков и манипуляторов с программным управлением штамповочно-заготовительного участка Владимиру Михайловичу Павлову и начальнику конструкторского бюро №1 Галине Степановне Шевченко. Все они наши маяки приборостроения.

Полвека на старорусской земле фото
Лучшие спортсмены завода и города 2007 года

Руководством, профкомом, Советами ветеранов и молодых работников завода организовываются мероприятия ко Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, Дню Победы, Дню молодежи, Дню знаний, Дню машиностроителя, Дню пожилого человека и новогодняя Елка для детей работников предприятия и молодежи завода. Ежегодно проводится спартакиада по 7-11 видам спорта, кубки завода по волейболу, стритболу и мини-футболу с приглашением команд школ, лицеев и колледжей города. Спортсмены завода в 2007г. завоевали переходящий кубок Главы города Редькина Ю. И. в первой летней спартакиаде (фото 5). Работники завода имеют все возможности получать высшее образование и повышать свою квалификацию. Создается заводской музей.

Напомню читателям, что Старорусский приборостроительный завод организован на основании постановления Совета народного хозяйства Ленинградского экономического административного района № 455 от 11.06.1958г. «О развитии приборостроительной промышленности в г. Старая Русса» и приказа управления приборостроения Ленсовнархоза № 105 от 23.07.1958г. «Об организации завода в городе Старая Русса «Старорусприбор».

Полвека на старорусской земле наше предприятие занимается проектированием и изготовление приборов измерения, регулирования и контроля расхода, уровня, давления технологических средств, устройств контроля и управления процессами горения топлива. На данный момент постоянными клиентами предприятия являются известные компании: ЗАО «Корпорация Сплав», ОАО «Газпром», ООО МПП «Уралтехнология», ООО НПФ «РАСКО», ЗАО НПФ «Теплоком», ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», ОАО «Омский НПЗ» и другие.

Полвека на старорусской земле фото
Лучший сварщик завода

2009 год для заводчан и наших ветеранов – год 50-летия со дня выпуска первой продукции, поэтому все мероприятия и дела мы посвящаем этой дате. Проведен семинар-совещание по расходомерам для АЭС и по котельной автоматике и горелкам, капитально отремонтирована проходная завода с установкой АСУ входа и выхода, проведены конкурсы профессионального мастерства среди пользователей персональных компьютеров, в котором победила Наталья Быкова, ведущий менеджер управления продаж регуляторов и приборов контроля технологическими процессами. В конкурсе среди электросварщиков ручной сварки лучший результат показал представитель завода «Химмаш» Александр Анатольевич Корольков, а среди заводских электросварщиков - Игорь Юрьевич Светлаков, электросварщик ручной сварки 5 разряда СУ № 7 сборочного цеха.

Полвека на старорусской земле фото
Вручение благодарственных писем

Проведены встреча семейных пар из числа пенсионеров с общим стажем работы на заводе не менее 60 лет и Новогодний огонек для молодежи завода. Организованы спортивные соревнования на кубки завода по волейболу, баскетболу и мини-футболу с приглашением команд средних образовательных школ № 1 и № 8, лицеев № 20 и № 25, политехнического колледжа. По волейболу и мини-футболу кубки завоевали команды завода, а по баскетболу, третий год подряд, - команда Агролицея № 25. В заводской спартакиаде лидирует команда «Заводоуправления», которые выиграли первенства по конькам, по настольному теннису, по стрельбе и мини-футболу. Продолжаются работы по музею завода, выпуску исторического кинофильма и книги о 50-летней истории завода на старорусской земле.

К списку статей

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.