8 (800) 100-21-03

Выбор газовой горелки для нового или старого котла (ЖКХ)

Горелки ОАО «Завод «Старорусприбор» могут значительно замедлить процесс изнашивания котлов. Недостаток финансирования ЖКХ не позволяет заменить старые котлы новыми, поэтому можно ограничиться заменой горелки.

Состояние ЖКХ в России, увы, оставляет желать лучшего. И одним из слабых мест по-прежнему является отопительное оборудование. Как показывает опыт, ни один отопительный сезон не обходится без аварий, в результате которых страдают люди. О том, что такое холодные батареи, когда температура на улице приближается к нулевой отметке, многие знают не по наслышке. Ещё хуже пришлось тем, кому довелось испытать все «прелести» поломки отопительного оборудования в настоящие российские морозы. Мало того, что находиться в квартирах, частных домах, производственных помещениях в такой ситуации практически невозможно, существуют ещё и «побочные» эффекты: трубы с находящейся в них водой элементарно лопаются, а на их замену требуются время и деньги. И даже если представители ЖКХ способны решить обе проблемы, пострадавшим от аварии приходится испытать крайне неприятные ощущения.

Не секрет, что большая часть котельного оборудования устарела, и идеальным вариантом была бы его полная замена. Но скромное финансирование никак не позволяет снять все старые котлы и установить на их месте новые. В лучшем случае замене подвергается только полностью вышедшее из строя оборудование, а остальное работает «на риск и страх» сотрудников ЖЭУ. Казалось бы, решить проблему без крупных денежных вложений просто невозможно. Однако специалисты ОАО «Завод «Старорусприбор» утверждают, что выход всё-таки есть. И если нельзя заменить громоздкие котлы, то можно добиться нужных результатов, установив на них новые газовые горелки. Такие меры позволят не только продлить срок службы котлов, но и обеспечить их высокий КПД, при этом значительно сэкономив на топливе.

На процесс изнашивания котлов влияют несколько факторов: их регулярное включение-отключение, появление осадка на стенках труб, содержание смол и посторонних частиц в газовом потоке и продукты неполного сгорания газа. Как же горелки ОАО «Завод «Старорусприбор» могут изменить ситуацию?

Во-первых, наличие механизма плавного регулирования мощности позволяет свести цикличность включения-отключения котлов к минимуму. А это значит, что стенки и сварные швы котла не будут испытывать дополнительных напряжений, термо- и гидроударов, снижающих срок службы оборудования.

Во-вторых, сменный газовый фильтр с дифманометром контроля загрязнённости помогает избавиться от смол и посторонних частиц в газовом потоке. Если уровень загрязненности газа слишком высок, фильтры ставятся на линейку каждой горелки.

В-третьих, возможность точного раздельного регулирования подачи газа и воздуха позволяют организовать как можно более полное сгорание продуктов.

А это значит, что правильно выбранная газовая горелка совершенно реально поможет продлить срок службы котла. Выпускаемые заводом горелки подходят не только к новым котлам, но и к старым, уже применяющимся в ЖКХ моделям. Для установки в котельных ОАО «Завод «Старорусприбор» предлагает различные газовые и жидкотопливные горелки.

Горелки газовые блочные ГБЛ, ГБЛ Р модулируемые с независимым и со связанным регулированием соотношения «газ/воздух»

Выбор газовой горелки для нового или старого котла (ЖКХ) фото Газовые блочные горелки служат для экономичного и безопасного сжигания газа в отопительных водогрейных или паровых котлах. Оборудование работает в условиях как разреженного, так и избыточного давления в топке или других теплоагрегатах — сушилках, плавильных печах и других. Благодаря широкому ассортименту моделей с различной номинальной мощностью (от 0,45 до 1,9 МВт для горелок со связанным регулированием и от 0,45 до 5 МВт для горелок с независимым регулированием), выбор такого оборудования прост и удобен.

Модулируемые блочные горелки соответствуют всем экологическим нормам сжигания газа с минимальным количеством вредных выбросов. Они имеют широкий диапазон регулирования мощности (от 10 до 100%), при этом КПД остаётся максимальным. Применение горелок с плавным регулированием мощности почти в два раза продлевает срок службы котлов и позволяет экономить до 5% газа.

Важным преимуществом этой продукции ОАО «Завод «Старорусприбор» является возможность работы с котлами различных производителей, что позволяет устанавливать горелки как с независимым, так и со связанным регулированием, в уже существующих котельных. Для удобства применения модели предлагаются с автоматикой управления горелкой и котлом КСУ-ЭВМ-М, однако возможны и другие варианты поставки.

Газовые горелки ГБЛ для промышленных котлов

Эти блочные газовые горелки ГБЛ, адаптированные к различным типам котлов, работают на низком и среднем давлении газа. Выпускаются модели мощностью от 0,45 до 5,0 МВт, что позволяет подобрать наиболее оптимальное решение для любых целей. Пуск осуществляется в автоматическом режиме после продувки камеры горения и дымоходов. Позиционное многоступенчатое регулирование удобно для применения горелки в диапазоне от 40 до 100% мощности. Благодаря возможности смены режимов работы, обеспечивается автоматическое поддержание заданной температуры воды на выходе из котла. Безопасность работы котельной достигается и наличием функции автоматического отключения при аварийных ситуациях. Газовые блочные горелки ГБЛ поставляются как отдельно, так и в комплекте со средствами управления котловым оборудованием КСУ-ЭВМ-М и СК-2.

Жидкотопливные блочные горелки ЖБЛ

Выбор газовой горелки для нового или старого котла (ЖКХ) фото

Блочные горелки ЖБЛ работают на лёгком жидком топливе, и применяются в топочных камерах с разряженным или избыточным давлением. Они успешно используются в отопительных водогрейных и паровых котлах и других тепловых агрегатах. Мощность от 0,85 до 1,2 МВт позволяет подобрать модель в зависимости от задач, которые необходимо решить с её помощью.

Выпускаются мощностью 0,85 и 1,2 МВт. Предназначены для безопасного сжигания легкого жидкого топлива в отопительных водогрейных и паровых котлах и других тепловых агрегатах. Поставляются как в комплекте со средствами управления котловым оборудованием КСУ-ЭВМ-М, так и отдельно.

Модификации жидкотопливных горелок отличаются друг от друга в основном возможностью автоматизации котельной, то есть, эксплуатации её без вмешательства персонала, а также различными способами отображения информации о работе котлоагрегатов.

Как выбрать горелку

При выборе горелки в первую очередь следует ориентироваться на вид топлива. Так газовые горелки работают только с газом, жидкотопливные — с дизельным топливом, а вот универсальные могут быть использованы и в первом, и во втором случае.

Следующим критерием выбора является мощность горелки. Она зависит от требуемого теплопотребления, а его величина всегда меньше затраченного тепла. Мощность горелки выбирается по введенному теплу, которое равно произведению количества топлива на его теплоту сгорания.

Диапазон регулирования — ещё один параметр, который следует учитывать при выборе. Он определяется коэффициентом рабочего регулирования, который равен соотношению максимальной мощности к минимальной. Чем выше этот показатель, тем больше диапазон регулирования, и тем более привлекательна такая модель горелки. Горелки с коэффициентом рабочего регулирования, равным 5, позволяют работать в диапазоне мощностей от 20 до 100%.

Возможность сэкономить на персонале

Установка оборудования «Старорусприбор» позволяет сэкономить не только на газе и электроэнергии, но и на содержании персонала. С помощью надёжных контроллеров «СПЕКОН» все процессы в котельной могут быть автоматизированы. Данные о расходе газа, тепла, воды передаются в диспетчерскую совершенно без помощи обслуживающего персонала. Различные виды контроллеров позволяют обеспечить автоматизацию как одной горелки, так и всей системы котельной, при этом они беспроблемно работают с оборудованием любых производителей. Решения по контролю за рабочими системами могут быть разработаны в индивидуальном порядке, но заводом «Старорусприбор» предлагаются и уже готовые проекты, в том числе в блочно-модульном исполнении.

Качественные газовые горелки от надежного производителя станут эффективным решением проблем подготовки оборудования ЖКХ к отопительному сезону. Специалисты ОАО «Завод «Старорусприбор» помогут определиться с нужной моделью, подходящей для конкретного котла, а также осуществят пуско-наладочные работы на месте установки оборудования. Продукция завода поможет создать современную котельную, обеспечить её длительную бесперебойную работу практически без участия персонала и без дополнительного обслуживания, при этом значительно снизит расходы на газ и электроэнергию.

Ссылки по теме

К списку статей

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.