8 (800) 100-21-03

Корпорация «Сплав» начала выпуск новой продукции для «Газпрома» и «Уралвагонзавода»

25 апреля 2013

Корпорация «Сплав» начала выпуск новой продукции для «Газпрома» и «Уралвагонзавода» фото

В рамках сотрудничества Корпорации «Сплав» и Научно-производственной Корпорации «Уралвагонзавод» им. Дзержинского завод «Старорусприбор» начал выпуск устройства слива и дискового затвора, используемого на емкостях при перевозке особо опасных жидкостей по железной дороге. ПКТИ «Атомармпроект» разработал специальную конструкцию, отвечающую повышенным требованиям правил безопасности перевозок. Большинство производителей ограничиваются двухстепенной защитой, а завод «Старорусприбор» делает с трехстепенной защитой, что является обязательным требованием для перевозок, например, нефтепродуктов. Объем заказа от Научно-производственной Корпорации «Уралвагонзавод» обеспечил загрузку производства на «Старорусприборе» до конца года.

Активно проводятся работы по модернизации регуляторов давления. ООО «Старорусприбор-проект» разработал специальные модификации, соответствующие жестким требованиям, предъявляемым ОАО «Газпром». Отличие данных регуляторов в том, что они сами являются теплогенераторами, поэтому морозы им не страшны. Причем, работают они автономно. Для подогрева не требуется дополнительный источник питания. Это не только экономичней, но и нет опасности возникновения искры, которая может вызвать взрыв. Еще один плюс: регулятор выполнен как моноблочная конструкция. То есть, его можно сразу, без дополнительной сборки, монтировать на газовые магистрали. Сейчас регуляторы проходят испытания в ООО «Газпром трансгаз Волгоград».

Завод «Старорусприбор», входящий в Корпорацию «Сплав», продолжает выполнять заказы по созданию комплексов и систем для Ленинградской АЭС-2, Нововоронежской АЭС, Ростовской и Смоленской АЭС.

Первая партия продукции отгружена на Ростовскую АЭС, где без замечаний прошла входной контроль. В мае планируется следующая отгрузка на четвертый энергоблок РоАЭС.

Традиционно повышенным спросом пользуется первичный преобразователь шарикового расходомера (ШТОРМ), используемый для измерения расхода воды в топливных каналах атомных реакторов большой мощности. ШТОРМ обеспечивает регулярное измерение и регистрацию расхода воды во всех каналах активной зоны и определение суммарных расходов воды в технологических каналах левой и правой половин реактора, а также на весь реактор.

Составными частями ШТОРМа являются шариковый преобразователь расхода (ШАДР) и магнитоиндукционный преобразователь (МИП). «Старорусприбор» владеет эксклюзивными наработками по выпуску данного оборудования. Уже в первом квартале поступили заказы на изготовление крупных партий ШАДР и МИП для Ленинградской и Смоленской АЭС.

Таким образом, благодаря тесному взаимодействию проектировщиков и производственников Корпорации «Сплав», завод «Старорусприбор» сумел не только занять новую нишу на рынке оборудования для АЭС, но и с учетом совершенствования технологии начал производство продукции на новом для Корпорации рынке железнодорожной отрасли, что в целом позволяет уверенно строить планы на дальнейшее развитие.

Машиностроительная корпорация «Сплав» является крупнейшим производителем трубопроводной арматуры для атомной отрасли и нефтегазохимического комплекса. Продукция корпорации использует на всех российских АЭС, а также на атомных станциях в Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Литве и Украине. Производственные мощности корпорации расположены в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Более подробная информация в пресс-службе машиностроительной корпорации «Сплав»: тел. (8162) 502-882, (921) 029-4945, e-mail: pr@splav.net

Предыдущая новость Следующая новость

Архив новостей

RSS-лента

Подписаться на новости

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.