8 (800) 100-21-03

Официальное заявление корпорации «Сплав»

06 декабря 2013

Официальное заявление корпорации «Сплав» фото

Великий Новгород, 06.12.13, - Руководство ЗАО «Корпорация Сплав» официально заявляет, что на её действующих и бывших сотрудников оказывается беспрецедентное давление в хозяйственном споре, инициированном жителями Чечни. На основании ложного доноса начато проведение следственных и оперативных мероприятий правоохранительными органами Чеченской Республики (ЧР), которые оказались втянуты в продолжающуюся несколько месяцев попытку рейдерского захвата предприятия.

В течение июля-октября этого года по надуманным обстоятельствам сотрудниками МВД ЧР проводятся следственные действия в Великом Новгороде. 17 сентября 2013 года в адрес ИФНС России №9 по Великому Новгороду от заместителя начальника Управления экономической безопасности (УЭБ) и противодействия коррупции (ПК) МВД по Чеченской Республике (ЧР) А.С. Балаева, поступил запрос о предоставлении заверенных копий учредительных и уставных документов, а также выписки из ЕГРЮЛ по ЗАО «Корпорации Сплав». В запросе указано, что УЭБ и ПК МВД по ЧР проводится доследственная проверка по заявлению некоего Касумова С-М.С. по факту возможного совершения мошеннических действий Федоровым Н.В., на тот момент генеральным директором ЗАО «Корпорация Сплав» (КУСП № 799 от 16.07.2013).

20 октября 2013 к заместителю начальника Управления по экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Новгородской области Рязанову С.А. обратились ст. оперуполномоченный Кайсаров Апти Аюбович и оперуполномоченный Катаев Алихан Вахарсалтанович из Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по ЧР, сославшись на материалы доследственной проверки по заявлению г-на Касумова. В период с 20 по 26 октября в г. Великий Новгород чеченскими полицейскими проводились оперативно-розыскные мероприятия целью которых, как было заявлено в беседе с личным составом местных органов МВД, является возможное уголовное преследование сотрудников ЗАО «Корпорация Сплав».

Отвечая на вопросы сотрудников МВД ЧР во время встречи 25 октября, адвокат Николая Федорова пояснил, что расценивает заявление Касумова как ложный донос. Его клиент не знаком с гражданином Касумовым, никогда не бывал на территории Чечни, а в описываемый в заявлении период находился в Новгородской области, что подтверждается документально и показаниями свидетелей. Для предотвращения дальнейшего использования силовых структур ряда регионов РФ, в том числе ЧР, и прекращения процессуальных действий на основании ложного доноса, Федоровым Н.В. 11 ноября 2013 г. было отправлено соответствующее заявление в Прокуратуру Новгородской области.

Описанные события являются очередным звеном в цепочке действий, направленных на запугивание бывших и нынешних руководителей ЗАО «Корпорация Сплав» и захват Общества в интересах так-называемой преступной группы Петровского-Лившица. Как известно, предприятие и его смежники находились под контролем новгородского криминалитета вплоть до серии мероприятий по декриминализации ОАО «Контур» и ЗАО «Корпорации Сплав», проведённых начиная с 2011 г. по инициативе Полномочного Представителя Президента РФ в СЗФО Клебанова.

Параллельно с давлением на Федорова осуществляются попытки установления корпоративного контроля незаконными методами, в том числе через создание искусственной кредиторской задолженности. Так начиная с февраля 2012 г. неустановленная группа лиц предпринимает попытку возложения фиктивного долга в размере более 200 млн. рублей на ООО «ХМЗ» (холдинговая компания, которой принадлежит 60% акций в ОАО «Контур» и ЗАО «Корпорация Сплав») и её принудительного банкротства.

На основании вышеизложенного, руководство ОАО «Контур» и ЗАО «Корпорация Сплав» считает, что возможной целью проведения проверки правоохранительными органами ЧР является незаконное возбуждение уголовного дела в Чечне для оказания давления на сотрудников и акционеров промышленных предприятий Новгородской области. Основываясь на анализе схожих прецедентов, известных из материалов российских СМИ, в дальнейшем вероятно проведение незаконных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, вплоть до избрания меры пресечения в виде ареста и содержания в следственном изоляторе на территории Чечни в отношении жителей г. Великий Новгород.

О возможной попытке незаконного рейдерского захвата предприятий ЗАО «Корпорация «Сплав» его руководством 24.09.13 направлены письма министру МВД, генеральному прокурору, директору ФССП России, начальнику УВД по Великому Новгороду, проинформирован Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном Федеральном Округе. Руководство предприятия, имеющего стратегическое значение для безопасности страны, призывает к неукоснительному соблюдению законности и пресечению всех противоправных действий, в том числе – со стороны силовых структур ЧР.

Машиностроительная корпорация «Сплав» является крупнейшим производителем трубопроводной арматуры для атомной отрасли и нефтегазохимического комплекса. Продукция корпорации используется на всех российских АЭС, а также на атомных станциях в Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Литве и Украине. Производственные мощности корпорации расположены в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Более подробная информация в пресс-службе машиностроительной корпорации «Сплав»: тел. (8162) 502-882, (965) 808-88-11, e-mail:pr@splav.net или на сайте www.mksplav.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Архив новостей

RSS-лента

Подписаться на новости

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.