8 (800) 100-21-03

Корпорация «Сплав» работает на космос

02 декабря 2013

Корпорация «Сплав» работает на космос фото

Машиностроительная Корпорация «Сплав» увеличивает объемы производства оборудования для аэрокосмической отрасли. Получены заказы от ряда предприятий стратегического назначения.

Специалисты Федерального космического агентства (Роскосмос) встретились с руководством МК «Сплав», ознакомились с деятельностью всего производственного цикла ОАО «Контур» (ведущего завода Корпорации «Сплав») и дали ему высокую оценку. На итоговом совещании было отмечено, что технологические возможности полностью отвечают требованиям Роскосмоса для выпуска специальной арматуры.

ПКТИ «Атомармпроект» (ведущий проектный институт МК «Сплав») приступил к оперативной разработке новой линейки оборудования для работы в высокотоксичных средах, применяемых в аэрокосмической отрасли.

Производство будет осуществляться на ОАО «Контур», имеющего многолетний опыт по выпуску оборудования по спецзаказам в сжатые сроки. Этому способствует тот факт, что проверка нового оборудования проводится на уникальных испытательных участках, расположенных непосредственно на территории завода.

Генеральным заказчиком новой линейки оборудования выступает Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), который решает стратегические задачи по развитию научно-производственного и технологического потенциала российской ракетно-космической промышленности. Уже заключены контракты на изготовление и поставку нового оборудования для дальнейшей эксплуатации по проектам ЦЭНКИ.

Следует отметить, что у Корпорации «Сплав» это не первые заказы для аэрокосмической отрасли. В 2007 году проводились поставки оборудования по проектам «Линда-1» и «Линда-2» для строительства космодрома в Индии.

В течение нескольких лет поставляется оборудование для «Конструкторского бюро «Южное» им. М.К. Янгеля», специально разработанное в ПКТИ «Атомармпроект» для реализации украинско-бразильского проекта по созданию ракетно-космического комплекса (РКК) "Циклон-4" на космодроме Алкантара (Бразилия). Новгородские конструкторы предложили уникальные решения технологических задач, учитывающих всю специфику проекта.

На сегодня МК «Сплав» - единственный производитель в России, который имеет в своем «портфеле» полный ассортимент арматуры для строительства космодромов. Многолетний опыт производства, новейшие технологии, эффективное сотрудничество с российскими проектными организациями позволяют надеяться, что и строительство космодрома «Восточный» также будет проходить с активным участием МК «Сплав» (космодром «Восточный» возводится в Амурской области, первый запуск ракет с данной площадки запланирован на 2015 год, первый пилотируемый старт — на 2018 год).

Как отметили в МК «Сплав», Корпорация продолжает удерживать лидирующие позиции на рынке специальной трубопроводной арматуры для АЭС, но при этом реализует программу по динамичному выходу на рынки арматуры для других отраслей экономики. Уже сейчас выбраны приоритетные направления, по которым ведется производство и поставки оборудования: нефтегазохимическое, железнодорожное, аэрокосмическое.

Машиностроительная корпорация «Сплав» является крупнейшим производителем трубопроводной арматуры для атомной отрасли и нефтегазохимического комплекса. Продукция корпорации используется на всех российских АЭС, а также на атомных станциях в Болгарии, Венгрии, Индии, Иране, Китае, Литве и Украине. Производственные мощности корпорации расположены в Великом Новгороде и Старой Руссе.

Более подробная информация в пресс-службе машиностроительной корпорации «Сплав»: тел. (8162) 502-882, (965) 808-88-11, e-mail:pr@splav.net или на сайте www.mksplav.ru

Предыдущая новость Следующая новость

Архив новостей

RSS-лента

Подписаться на новости

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.