8 (800) 100-21-03

Комментарии к статье: Схемы разводки систем отопления

При организации системы отопления важным моментом является выбор типа разводки труб. От того, как разводка выполнена, зависит очень многое.
Подробнее


Искать 
 
Xottabi4
Гость
Добавлено: 04.11.2009 - 11:04

Статья неплохая, только 3D-схемы разводки сложны к восприятию, проще изобразить это все схематично,

типа http://www.mukhin.ru/stroysovet/vo/04.html

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 05.11.2009 - 8:53

Спасибо за комментарий! В дальнейшем, мы обязательно учтём ваше мнение.

Вернуться к началу Цитата
 
Олег)))
Гость
Добавлено: 18.01.2010 - 18:03

Спасибо... Хорошая схема... Но вот ни где не могу найти хоть какое-то описания монтажа двухтрубной системы отопления с нижней разводкой... Если есть где-то напишите на почту... Буду благодарен)) oleg_nextik@mail.ru

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 22.01.2010 - 9:02

Схему двухтрубной системы отопления с нижней разводкой можно посмотреть здесь http://www.staroruspribor.ru/f...

Вернуться к началу Цитата
 
илья
Гость
Добавлено: 26.01.2010 - 8:40

напрасно вы так относитесь к однотрубной горизонтальной системе!!! очень эффективна, проверена Колымой!!!! Особенно в малоэтажных зданиях.

Вернуться к началу Цитата
 
Антонина
Гость
Добавлено: 12.03.2010 - 15:00

в многоквартирном доме вертикальная двухтрубная система отопления с нижней разводкой .был поставлен общедомовой теплосчетчик.Могу ли я всвоей квартире сделать горизонтальную разводку и поставить квартирный счетчик тепла 7

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 15.03.2010 - 9:30

Уважаемая Антонина!

Принципиально Вы можете изменить разводку отопления вашей квартиры с вертикальной на горизонтальную. Но это будет сопряжено с большими трудностями в согласовании проекта реконструкции, с большими затратами на реализацию проекта. А, главное, не оторвёт Вас от платежей по общедомовому счётчику, а создаст новые проблемы. Дело в том, что кроме самой квартиры обогреваются подъезды, чердаки, подвалы и другие места общего пользование, свою долю отопления которых каждый владелец квартир также обязан оплачивать. Рекомендуем не делать таких изменений в индивидуальном порядке. Если же на такую реконструкцию готовы все владельцы квартир, тогда в будущем можно получить экономию. В Западной Европе, например, 30% показаний общедомового счётчика тепла оплачивается всеми владельцами квартир пропорционально площади квартир, а остальные 70% платятся по квартирным счётчикам тепла. Таким образом, отключив в квартире отопление можно получить экономию до 70%.

Вернуться к началу Цитата
 
Сергей
Гость
Добавлено: 04.06.2010 - 18:41

Уважаемый ,Дробышев Андрей ! Потребитель обязан оплачивать только ТО тепло , которое он непосредственно потребляет !!! Т. е. которое приходит в его квартиру и только!

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 08.06.2010 - 8:58

Уважаемый Сергей. Тем самым вы хотите сказать, что за тепло которое ушло на отопление не жилого помещения как то: подвалы, чердаки, подъезды - будет платить государство, или за это тепло вообще никто рассчитываться не будет? Перед тем как далее спорить ознакомьтесь с 307 постановлением и вы сами всё поймете, никто просто так отапливать ваши подъезды не будет, за их отопление возьмут именно с вас. http://www.staroruspribor.ru/f...

Вернуться к началу Цитата
 
Ирек
Гость
Добавлено: 24.06.2010 - 0:25

Уважаемый Андрей! У нас в доме идет капремонт поменяли стояки и приборы отопления (батареи). И сейчас нас жителей терзают сомнения, а почему стоит всего один вентиль на прямой линии батарей, на обратке вентиля нет. Искали какие нибудь нормативы по установке вентилей на батареях ничего не нашли, а ремонтники улыбаются и говорят что такой команды от заказчика не было ставить 2 вентиля соответственно на прямой и обратке. Правильно ли это? может подскажете какой нибудь нормативный документ где это прописано конкретно. Что за система сказать не могу в комнате стоит один стояк, перемычка, и ответвление к батареям другой комнаты (как бабочка). Дом хрущовка пятиэтажка кирпичная.

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 24.06.2010 - 13:45

Уважаемый Ирек!

Главное, что определяет объём работ – проект, утверждённый по всем правилам. Советуем выбрать среди жильцов уполномоченного лица, оформив это протоколом, и делегировать ему право ознакомиться с проектом реконструкции. Кроме того, предлагаем либо добиться о включении в приёмочную комиссию своего представителя, либо действовать через депутата вашего округа, объяснив, что жильцы хотят проверить всё ли по проекту сделано и как сделано, чтобы не допустить приёмки дома с недоделками. Если Вас обманет депутат, не голосуйте больше за его партию, а если по итогам первой зимы выявятся недостатки, требуйте их устранения по гарантии или обращайтесь в суд (при не желании исправлять ошибки по гарантии). Упустите время - будете всё исправлять за свой счёт.

И ещё, рекомендуем хорошо ознакомиться с федеральным законом 261 ФЗ и сравнить его требования с проектом. Возможно, проект устарел и не включает в себя требования закона, а исполнять его надо. Чтобы его исполнение не было в дальнейшем за Ваш счёт, найдя недостатки проекта требуйте переработку проекта, дойдя, если потребуется, до суда.

Тогда будет хороший результат ремонта.

Вернуться к началу Цитата
 
Людмила
Гость
Добавлено: 31.08.2010 - 16:56

Я думаю, правительство своим распоряжением поменять всем собственникам за свой счет разводку отопления в сданных ранее домах на горизонтальную, преследует своей целью разорить собственников, или оправдать таким образом свои аппетиты на рост оплаты за тепло. Госцена любой советской квартиры в разы меньше стоимости проектных работ и новой проводки отопления. Дешевле новое жилье построить, чем переделывать отопление в высотных домах.

Вернуться к началу Цитата
 
Дарья
Гость
Добавлено: 13.10.2010 - 12:30

Здравствуйте!

Судя по рисункам на сайте у меня однотрубная вертикальная система отопления. Я хочу поставить счетчик на отопление. Подскажите, какой счетчик мне подходит?

Спрашивала в ГорТеплоСети, ответили, что счетчики ставятся только при горизонтальной системе отопления. В моем доме это невозможно. Друзья советуют мне разобраться самой, т.к. ТеплоСети невыгодно ставить счетчики. Возможно ли устройство счетчика при однотрубной вертикальной системе отопления?

Вернуться к началу Цитата
 
Дробышев Андрей
Добавлено: 13.10.2010 - 12:55

Уважаемая Дарья!

С ноября 2009 г. действует федеральный закон 261 ФЗ, который исключил влияние Теплосетей на возможность установки счётчиков тепла, воды и пр. По указанному закону к 01.01 2012 г. у нас в РФ на каждом многоквартирном доме должен быть установлен счётчик тепла. Поэтому не сомневайтесь в правоте ваших Теплосетей. Другое дело, что в домах с вертикальной разводкой по нашим российским правилам можно применять другой метод поквартирного учёта с помощью РАСПРЕДЕЛИТЕЛЕЙ теплоучёта. Что это такое?

1) на дом устанавливается общий счётчик тепла и блок – распределитель итогов отопления по помещениям. Кроме того, на каждую батарею в доме устанавливаются специальные устройства и на месте программируются (вводятся параметры помещения и батареи).

2) учёт ведётся так: с каждого устройства, в зависимости от потока тепла из батареи, на распределитель поступают импульсы и суммируются со всеми другими; причём, чем холоднее, тем они поступают реже и наоборот; в конце каждого периода всё тепло оценивается в суммарное число импульсов от всех устройств, а ваша доля пропорционально количеству импульсов именно ваших устройств (например, всего 1000 импульсов, из которых ваших 10)

3) распределение ведётся так: 30% тепла (в нашем примере это 300 импульсов) распределяется на всех собственников отдельных помещений поровну или пропорционально площадям их помещений (решается жильцами), остальные 70% пропорционально собранным с устройств импульсам (в нашем примере это 0,7% за 10 импульсов); счёт выставляется суммарный (0,3 от общего показания счётчика дома) / Д (сумма долей в доме, скажем 60 квартир) + 0,7% от общего показания счётчика дома = (0,5% + 0,7%) = 1,2% от общего показания счётчика дома.

4) Пропорция 30% и 70% может быть изменена в конкретном случае, всё зависит от содержания дома. Если зимой двери в подъездах распахнуты настежь, пропорция может быть 50% на 50%, если же всё сделано лучшим образом, может быть 25% и 75%. А это означает, что при заботе о доме в целом у Вас имеется больше возможностей экономить в квартире, прикрывая краны отопления на батареях.

Вернуться к началу Цитата
 
Сергей
Гость
Добавлено: 16.02.2011 - 23:44

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, имею ли я право установить тепловой счетчик на горячую воду? Так как у нас в многоквартирном доме горячая вода (t-40 радусов) течет после того как кран откры в течении 10-15 минут

Вернуться к началу Цитата
 

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.