8 (800) 100-21-03

Корольков Дмитрий Семенович

Д.С. Корольков, ознакомившись с заводом и его людьми, нацелился на новые стратегические планы развития завода - его реконструкцию. И, пожалуй, самым главным решением директора вместе со специалистами было начать освоение совершенно новых для завода приборов.

Корольков Дмитрий Семенович фото
Корольков Д.С.

25 февраля 1969 года приказом министра приборостроения, средств автоматизации и систем управления СССР № 69-К Корольков Дмитрий Семенович назначен директором завода «Старорусприбор».

Д.С. Корольков, ознакомившись с заводом и его людьми, нацелился на новые стратегические планы развития завода - его реконструкцию. И, пожалуй, самым главным решением директора вместе со специалистами было начать освоение совершенно новых для завода приборов.

Была поставлена задача по замене металлоемких механических приборов на электронные, унифицированных конструкций, с широким применением микроэлектроники, с использованием новых конструкционных материалов и на прогрессивных технологических процессах. Дальновидность нацеленности на электронику в приборостроении дала новый импульс темпам развития завода. Под эти приборы сумели получить средства для перевооружения и реконструкции.

В 70-е годы начато производство

В 1971г. первым изделиям завода был присвоен государственный Знак качества.

Корольков Дмитрий Семенович фото Корольков Дмитрий Семенович фото
АМКО 1971 г. Технический совет
Козлов А.Ф., С.В.Соколов,
Немых А.И. Анпилогов В.Т. и Ю.П. Кашников

В 1975г. внедрено в производство центробежное литье по выплавляемым моделям. В 1976г. внедрены поточно-механизированные линии сборки блоков ТИБР и БУРС в цехе №7.

В 1977г. построен корпус №15 (станция очистки сточных вод). В 1980г. сданы в эксплуатацию 2 общежития, завершено строительство заводской подстанции, пристройки к корпусу №10 склада готовой продукции.

Был построен корпус № 7 под производство нестандартного оборудования для нужд Минприбора, реконструирован корпус № 1 и введен в эксплуатацию вычислительный центр с машиной ЕС-1035, построены очистные сооружения очистки гальванических стоков. В это же время началось строительство корпуса .№ 10, помещения под литейный участок. Параллельно приобретались станки и оборудование.

Новые производственные помещения осваивались в ходе выполнения планов выпуска продукции. Буквально считанное время отводили на перенос станка в новое помещение и пуск его в действие. Будучи человеком беспокойным, энергичным и реально оценивающим перспективу, Дмитрий Семенович и специалистов, и рабочих увлекал своим энтузиазмом. В 1974г. принята в эксплуатацию автоматизированная система контроля производства на базе машины ЕС-1035. Сдан в эксплуатацию гальванический участок.

В 1974г. гальваническому участку, старшим мастером которого работает Никитин Роман Федорович, вручен вымпел «Победитель Всероссийского соревнования».

Корольков Дмитрий Семенович фото
Первые награжденные юбилейной медалью за доблестный труд

К концу 10-й пятилетки выпуск продукции с государственным Знаком качества - 18,1%. Выпускается 56 изделий основного производства и более 500 типоразмеров. С 1970г. снято с производства 39 приборов устаревшей конструкции. Обновление продукции происходит, в основном, за счет замены металлоемких механических и пневмо-механических приборов новыми электронными приборами унифицированных конструкций с широким применением микроэлектроники, новых конструкционных материалов и прогрессивных технологических процессов.

В этот период тесное творческое сотрудничество технических служб завода с головными научно-исследовательскими, специализированными проектно-конструкторскими и технологическими организациями:

  • НИИ ТЕПЛОПРИБОР, г. Москва;
  • НИИ ТЕХНОПРИБОР, г. Смоленск;
  • СКБ СПА, г. Чебоксары;
  • ВНИТИПРИБОР, г. Москва и др.

Продукция завода находит широкое применение в нефтяной и химической промышленности, коммунальном хозяйстве, судостроении, мелиорации, металлургии и других отраслях народного хозяйства. 6 изделий завода отмечены медалями ВДНХ СССР. Творчески относятся к решению задач поставленных руководством завода специалисты ОГК Станислав Владимирович Соколов, Петр Иванович Мещеряков, Юрий Петрович Кашников, совместно с молодыми в то время специалистами Владимиром Петровичем Симоновым, Альбертом Витальевичем Шаровым, Виктором Ариевичем Филатовым, Александром Ивановичем Стуловым при непосредственном участии М.Г. Шермана. В этот же период разработана и внедрена комплексная система управления качеством продукции (КСУКП), десятки стандартов предприятия по многим направлениям.

Эту работу выполняли ведущие специалисты предприятия Владимир Петрович Арапов, Владимир Алексеевич Гончаров, Маргарита Леонтьевна Кандахчян, а особенно Вячеслав Иванович Бурдаков. Наличие на заводе КСУКП обеспечило возможность получения права производства изделий для АЭС и приборов подконтрольных «Энергонадзору», получать лицензии и свидетельства на изготовление средств измерений.

В феврале I980 года с Министерства на завод пришла телеграмма: «Сердечно благодарим коллектив предприятия, принявшего творческое участие в обеспечении пуска третьего энергоблока атомной электростанции…». Весь коллектив принимал участие в изготовлении приборов "ШТОРМ", которые используются в атомных электростанциях.

Корольков Дмитрий Семенович фото
Начальник цеха Сергеев В.И. с работниками участка ЧПУ

Важным событием того периода на заводе явилось создание в механическом цехе №1 участка станков с числовым программным управлением (ЧПУ). В его организации, внедрении станков, их наладке непосредственно участвовали инженер-технолог цеха Олег Павлович Казаков, инженер Олег Константинович Савин и наладчик станков с ЧПУ Николай Николаевич Баринов. Творческая бригада, в которую входили О.П. Казаков, О.К. Савин, В.А. Трошкин, Н.Н. Баринов и В.Г. Караман, работает над механизацией и автоматизацией вспомогательных операций в условиях полуавтоматического режима на участке станков с ЧПУ.

На 70-е годы приходится широкий размах плановой работы рационализаторов и новаторов производства. На заводе создаются творческие союзы рабочих и инженерно-технических работников, работает общественное бюро рационализации и изобретательства, руководит которым Владимир Макарович Иванцов.

Корольков Дмитрий Семенович фото
Корольков Д.С. с руководителями общественных организаций

Много ценных предложений вносят инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, мастера, рабочие Михаил Михайлович Квапинский, Анатолий Михайлович Балакирев, Феоктист Алексеевич Козлов, Николай Иванович Лебедев, Илья Иосифович Шацкин, Николай Федорович Солярский, Виктор Тимофеевич Шубарцов, Юрий Владимирович Попов, Игорь Петрович Евдокимов и десятки других производственников.

Конкурсы профессионального мастерства показывали, как год от года зреют теоретически и практически молодые токари, токари-револьверщики, электромонтажники, фрезеровщики и слесаря-электромонтажники. Победителям таких конкурсов всегда вручались Дипломы, ценные подарки, повышались квалификационные разряды. В 1977г. на базе завода проведен конкурс профессионального мастерства фрезеровщиков предприятий «Союзпромприбор».

Дальнейшее развитие получила культурно-спортивная работа в трудовых коллективах. Так инструментальный цех, руководил которым Валерий Алексеевич Скорин, был самым сильным спортивным коллективом. Сборочный цех № 7, во главе с Артуром Матвеевичем Шеремета, был лидером художественного творчества. Заводские команды «ТЕМП» по футболу, хоккею и другим видам спорта были одни из сильнейших в городе и достойно соперничали с командами «СОКОЛ» и «ХИММАШ».

В заводском Доме культуры работают 11 кружков художественной самодеятельности. Драматическая студия - дипломант первого Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества.

Помощниками Д.С. Королькова в организации политической, воспитательной и общественной работы были секретари партком завода Алексей Николаевич Александров, Анатолий Алексеевич Поляков, Владимир Петрович Арапов и Агнесса Яновна Юшутина; председатели профкома Агнесса Яновна Юшутина, Иван Иванович Антонов, Вера Александровна Кнут и Виктор Андреевич Воронин, секретари комсомольской организации Юрий Хореев, Герман Павлов, Павел Игнатьев, Светлана Никитина и Петр Ильин.

Корольков Дмитрий Семенович фото
Награжденные работники

В советское время труд рабочих оценивается высокими государственными наградами. За двадцать лет самоотверженного труда, за творческий подход к работе орденами и медалями награждены 41 работник завода. 54 работникам завода, которые отработали на заводе по 20 лет, присвоено почетное звание «Ветеран завода».

Директор завода Корольков Дмитрий Семенович в 1971г. награжден орденом «Знак почета». Силой своей энергии «сибирский директор» внес неоценимый вклад в приборостроительный завод на старорусской земле. Он сумел зажечь людей большой идеей, вселить в работников уверенность в своих силах и возможностях. В июне 1999 года трудовой коллектив с болью в сердце навсегда простился с бывшим директором, Почетным гражданином города Старая Русса.

К списку статей

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.