8 (800) 100-21-03

Решение проблемы гидратообразования при редуцировании газа без использования затратных источников энергии

На газораспределительных станциях (ГРС) часто сталкиваются с проблемой гидратообразования, причины образования гидратов хорошо известны. ОАО "Завод "Старорусприбор" предлагает совершенно новый подход в решении этой проблемы.

Многие годы операторы, эксплуатирующие и обслуживающие газорегулирующую аппаратуру на газораспределительных станциях (ГРС) сталкиваются с проблемой гидратообразования. Причины образования гидратов хорошо известны, но это не избавляет обслуживающий персонал станций от постоянных забот о состоянии регуляторов давления газа. Примерзание подвижных частей регуляторов, накопление гидратов в зонах дросселирования приводит к многочисленным отказам аппаратуры в процессе ее эксплуатации.

Как выходят из положения сегодня? По разному. Одни ставят отопительные котлы и делают на корпусах регуляторов "водяные рубашки". Другие периодически добавляют в систему метанол. Третьим приходится переключаться на запасные нитки редуцирования (а они имеются далеко не везде). Четвертые отогревают регулятор чем придется (горячей водой и т.д.). Однако эти способы требуют дополнительных расходов на изготовление и монтаж кожухов водяного отопления, увеличивают эксплуатационные затраты на подогрев газа и т.п. При этом они направлены на ликвидацию последствий гидратообразования, но не решают проблему как таковую. А ведь решение есть!

Решение проблемы гидратообразования при редуцировании газа без использования затратных источников энергии фото

ОАО "Завод" Старорусприбор" предлагает совершенно новый подход в решении этой проблемы. В результате различного рода исследований, испытаний, создания опытных образцов и т.д. за основу был выбран способ вихревого энергоразделения потока газа высокого давления, входящего на ГРС, на две составляющие - горячую и холодную. На основе этого принципа был создан прибор - теплогенератор. Стендовые испытания показали, что в результате прохождения через теплогенератор сжатого воздуха давлением не более 5-6 кгс/см², выделялось тепло и нагревало "рабочую часть" теплогенератора до температуры 80-90 °С. Далее была решена проблема "состыковки" созданного прибора с серийно выпускаемыми регуляторами РДУ, с небольшой доработкой последних. В результате получился модернизированный регулятор давления газа, который сам себя греет, не сжигая при этом ни кубометра газа.

Модернизированные регуляторы прошли натуральные испытания на объектах УМГ "Донбасстрансгаз", в частности на ГРС "Енакиевская", "Снежное", "Горняк". Все регуляторы работали в разных условиях и специально были установлены на "проблемных" в части гидратообразования объектах. Результат везде один и тот же: работают без замечаний - проблем с замерзанием нет, о чём свидетельствует Протокол и Акт опытно-промышленных испытаний.

Искренне надеемся, что данный материал привлечёт внимание, прежде всего специалистов по эксплуатации магистральных газопроводов, а практическое применение модернизированного регулятора снимет у них целый ряд проблем в повседневной работе.


Ссылки по теме

К списку статей

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.