8 (800) 100-21-03

Особенности теплоснабжения и учета тепла в РФ

Счётчики воды уже давно вошли в нашу жизнь, позволяя экономить немалые деньги, особенно в период отъезда или низкого водопотребления. Однако мало кто знает, что и поток тепловой энергии можно регулировать по собственным потребностям, не переплачивая за её подачу в квартиры и дома. Именно для этой цели и были созданы специальные приборы – теплосчетчики.

Особенности теплоснабжения и учета тепла в РФ фото
Теплосчетчик квартирный КАРАТ-Компакт
Мы уже привыкли платить за отопление и во время отопительного сезона каждый месяц отдаём определённую сумму за то, чтобы в домах было тепло и уютно. Во время оттепелей, когда в квартире становится жарко, мы просто открываем форточки, не задумываясь, что драгоценное тепло уходит в никуда. Счётчики воды уже давно вошли в нашу жизнь, позволяя экономить немалые деньги, особенно в период отъезда или низкого водопотребления. Однако мало кто знает, что и поток тепловой энергии можно регулировать по собственным потребностям, не переплачивая за её подачу в квартиры и дома. Для достижения этой цели обязательно нужны специальные приборы – теплосчетчики.

Теплосчётчик, как минимум, состоит из тепловычислителя, двух датчиков температуры и первичного преобразователя – расходомера-счётчика. Датчики предназначены для определения разницы температур на входе и выходе, а первичный преобразователь измеряет объём теплоносителя. В бытовых счётчиках тепла первичный преобразователь и тепловычислитель обычно расположены в едином корпусе.

Принцип работы прибора довольно прост: измеряются объём теплоносителя прошедший через отопительную систему здания или помещения, а также температура (в некоторых случаях и давление) – как на входе, так и на выходе. А затем вычисление тепла ведётся по формуле Q = G1 (h1 – h2), где G1 — масса теплоносителя, поступившего по подающему трубопроводу, h1 и h2 — энтальпии теплоносителя в подающем и обратном трубопроводах. Само слово «энтальпия» происходит от греческого enthálpo - «нагреваю», и означает термодинамический потенциал, характеризующий состояние системы в термодинамическом равновесии. Эти данные берутся из таблиц на основе показаний датчиков.

Однако указанная выше формула подходит лишь для закрытых систем теплоснабжения, когда теплоноситель (в нашем случае это горячая вода) проходит через теплообменный аппарат потребителя (батареи центрального отопления) и возвращается в котельную или на ТЭЦ. В открытых системах теплоноситель используется не только для нагрева батарей: горячую воду используют для бытовых или технических нужд. В этом случае по обратному трубопроводу возвращается меньшее количество теплоносителя, к тому же, его температура значительно ниже, чем на входе. Именно этот тип систем широко распространён в жилых домах России, а значит, вести учёт тепла по описанному уже методу не допустимо.

При установке теплосчетчиков в жилых домах следует ориентироваться на разводку труб: она может быть вертикальной или горизонтальной. При вертикальной разводке основная труба расположена в теплом помещении, обычно в подвале. От неё отводятся вертикальные трубы меньшего диаметра — для подачи теплоносителя в квартиры. Горизонтальная разводка отличается тем, что основная труба проходит через все этажи, и на каждом через все комнаты квартир от неё ведутся горизонтальные трубы. Вертикальная разводка не требует утепления основной трубы и устройства для неё отдельной шахты, поэтому именно она стала основной при устройстве систем отопления в жилых домах в нашей стране.

Особенности теплоснабжения и учета тепла в РФ фото
Однотрубная вертикальная система отопления

Также различают однотрубную и двухтрубную системы разводки. В первом случае подающая труба проходит по чердаку, техническому этажу или, в случае их отсутствия, под потолком верхнего этажа. В радиаторы квартир теплоноситель поступает последовательно, по вертикальным стоякам. Наряду с преимуществами (небольшой расход труб) такая система имеет ряд недостатков: отключение отдельных приборов обогрева или регулировка подачи тепла в ней невозможны.

При двухтрубной системе с горизонтальной разводкой подающая и отводящая трубы находятся в полу или над полом нижнего этажа, а теплоноситель поступает независимо в каждый радиатор. Эта система отлично регулируется, имеется возможность отключения любого нагревательного прибора, однако для спуска воздуха необходимо устройство кранов плюс увеличивается протяженность трубопроводов.

Особенности теплоснабжения и учета тепла в РФ фото
Теплосчетчики ТСК-7У3, ТСК-7У7
Двухтрубная поэтажная система отопления с разводкой по периметру имеет главный стояк, от которого проводятся подающая и обратная труба. Такой вид разводки очень удобен: во-первых, число открытых труб в помещении можно свести к минимуму, спрятав все коммуникации в полу или плинтусах. Во-вторых, возможно поэтажное подключение помещений к системе обогрева. Однако на длинных ветках требуется установка компенсаторов, а на каждом нагревательном приборе — воздушных кранов.

Наиболее удобной при использовании металлопластиковых труб является двухтрубная поэтажная система отопления с коллекторами на каждом этаже. Подающий и обратный коллекторы находятся на главном стояке (или нескольких стояках — в зависимости от количества отопительных приборов), а от них к радиаторам идет система труб. Наряду со всеми преимуществами двухтрубных систем разводки, имеется существенный недостаток: протяженность трубопроводов довольно высока. Однако стоимость такой отопительной системы снижается за счёт малого числа соединений.

Несмотря на то, что схем разводки отопительных труб существует немало, в России, особенно в старых домах, используются преимущественно однотрубные системы. Во времена их строительства топливо было довольно дешевым, поэтому в учёте тепла просто не было необходимости.

Сейчас, когда нефть и нефтепродукты подорожали, вопрос учёта и контроля тепловой энергии стал очень актуальным, поэтому тем, кто не хочет переплачивать за этот вид коммунальных услуг, лучше установить счётчики учёта тепла. Производители такого оборудования предлагают современные приборы, эффективные как для старых систем разводки, так и для новых. Среди них теплосчётчик ТСК-7-У7 11 производства завода «Старорусприбор». Он предназначен для измерения, контроля и учёта тепловой энергии и массы теплоносителя, контроля температуры и давления в закрытых или открытых системах теплоснабжения. Снятые показания счётчик отображает на встроенном табло и передаёт данные на внешние устройства, например, на пункт контроля.

Особенности теплоснабжения и учета тепла в РФ фото
Счетчик жидкости акустический АС-001
Установка счётчика тепла решает ряд проблем в отношениях «поставщик теплоэнергии — потребитель теплоэнергии». Однако для эффективной работы устройства необходимо соблюдать ряд условий. Монтаж теплосчётчика — процесс ответственный, и осуществляться он должен только профессионалами. Кроме того, этот прибор требует не частого, но обязательного обслуживания. Примеси в теплоносителе со временем засоряют трубы, и как следствие, показания счётчика могут стать неточными. Чтобы контролировать правильность функционирования, теплосчётчики должны подвергаться процедуре поверки — сравнению с «эталонным» прибором. Обычно межповерочный интервал составляет 4 года. Поверка теплосчётчика выполняется по методике МП 73016747-06 «Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Теплосчетчик ТеРосс-ТМ. Методика поверки», согласованной ГЦИ СИ ФГУ «Ростест – Москва» в 2006 г.

Не менее важной является защита счётчика тепла от внешних факторов — влаги, перепадов температуры, пропадания электрического питания. Последнее достигается путём создания системы независимого от сети питания: приборы работают от литиевых батарей, срок службы которых составляет не менее 4 лет.

Учёт тепла в каждой отдельно взятой квартире сопряжен с определёнными трудностями: существуют затраты на потери тепла и на отопление технических помещений — чердаков и подвалов. Поэтому для теплоснабжающих организаций потребителем тепла считается весь дом. В такой системе имеет смысл использовать общедомовые теплосчётчики. Прибор устанавливается на тепловом узле, и учитывает все внутридомовые потери тепла, а также затраты на отопление нежилых помещений. На основании показаний счётчика тепа общая величина теплопотребления распределяется между квартирами дома — в зависимости от их площади.

Установка общедомовых теплосчётчиков позволяет платить только за ту теплоэнергию, которую получил дом, однако жильцы не могут влиять на размер своей платы за тепло. Для того, чтобы точно определить, сколько теплоэнергии расходуется на каждого потребителя, в домах с горизонтальной разводкой отопления устанавливают квартирные теплосчётчики. Они требуют больших единовременных затрат на установку и организацию системы контроля, но в данном случае цель оправдывает средства: для владельцев нежилых квартир затраты окупятся очень скоро — за счёт существенной экономии на их отоплении. Использование квартирного теплосчётчика позволяет жильцу регулировать температуру в квартире и платить за то тепло, которое фактически использовано на её обогрев. Хотя это не всё, что он должен оплатить, вторая часть его платежа должна состоять из его доли в отоплении общих помещений дома, для чего нужен и общедомовой теплосчётчик.

Таким образом, в большинстве случаев целесообразнее ограничиться одним счётчиком тепла на весь дом, экономия частично (около 50%) сложится за счёт погодных условий, частично – из действий жильцов дома по ограничению подачи в дом теплоносителя простым прикрытием входного вентиля, утеплением дверей, окон и стен дома.

Ссылки по теме

К списку статей

Комментарии


Нет ни одного комментария

Добавление нового комментария

Отправляя запрос, я даю согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности.

.